Умер звезда фильма "Особенности национальной охоты" Алексей Булдаков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Булдаков
Алексей Булдаков Фото: RIA Novosti/Scanpix

Сегодня, 3 апреля, ушёл из жизни российский актёр Алексей Булдаков. Ему было 68 лет. Зрителям он запомнился главной ролью в фильме "Особенности национальной охоты". О смерти артиста сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гильдии актеров кино Союза кинематографистов России. 

Сообщается, что актёр был на гастролях в Монголии.

Портал Meduza со ссылкой на посольство России в Монголии сообщает, что причиной смерти Алексея Булдакова стала острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца.

"Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб", - сказал собеседник ТАСС.

Также смерть актёра подтвердили президент фестиваля театра и кино "Амурская осень" Сергей Новожилов и РБК.

Актёр родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. Вскоре его семья переехала в Казахстан. В 1969 году окончил молодёжную театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А.П. Чехова.

Дебют артиста состоялся в 1982 году, в фильме "Сквозь огонь". Там он сыграл партизана. Затем последовал ряд кинофильмов.

Артист полюбился публике после роли генерала Иволгина в комедиях Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (1995), "Операция "С Новым годом!" (1996), "Особенности национальной рыбалки" (1997), "Особенности национальной охоты в зимний период" (2000) и Дмитрия Месхиева "Особенности национальной политики" (2003).

Алексей Булдаков
Алексей Булдаков Фото: Ekrānuzņēmums

Булдаков за время своей карьеры успел исполнить более 70 ролей в фильмах различного жанра.

В 2009 году Булдаков получил звание народного артиста РФ, присваиваемое за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, киноискусства и др. 

В 1996 году получил премию "Ника" за лучшую мужскую роль в фильме "Особенности национальной охоты".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх