Эксперты назвали главные ошибки потерявшихся во время похода туристов (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В природном парке Рагакапа
В природном парке Рагакапа Фото: Jānis Škapars

Эксперты проанализировали более ста сообщений о людях, которые терялись в походах и составили список с ошибками, которые может сделать турист в походе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Travel and Leisure.

Вот краткий список действий, которые уменьшали шансы туристов получить быструю помощь.

Держать маршрут в тайне

Нужно рассказывать о маршруте людям, которым доверяешь. Лучше всего - оставить карты местности, план поездки, время, которое планируется провести в разных местах. 

Блуждать в поисках помощи

Исследование показывает, что в 65% случаев, когда человек заблудился, он продолжает блуждать. Лучше всего остановиться и сообщить о случившемся близким или спасателям. 

Однако, рядом находится поляна, то лучше дойти до нее и уже там ждать помощи.

Не брать из дома яркую одежду, свисток и зеркало

Чтобы увеличить шансы на спасение, турист должен взять в поход яркую одежду, свисток и зеркало. В случае если турист потерялся - эти предметы помогут привлечь внимание спасателей.

Если человек отправился в поход и никому не оставил информации о своем маршруте, то ему придется спасаться самому. Даже если он заблудится, ему нужно будет продолжать блуждать. Ведь только так есть шанс выйти к населенному пункту или на территорию, где есть сигнал сотовой связи.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх