Мертвые пользователи соцсетей превзойдут живых по численности

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мужчина у компьютера. Иллюстративное фото
Мужчина у компьютера. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Мертвые пользователи социальной сети Facebook могут превзойти по численности живых в ближайшие 50 лет. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на отчет, опубликованном учеными из Оксфордского института интернета.

По данным результатов анализа, минимум 1,4 миллиарда участников сообщества скончаются до 2100 года. В этом случае число "мертвых" аккаунтов превысит число живых пользователей к 2070 году.

Экспертами были разработаны два экстремальных сценария. Первый описывает ситуацию, в которой новые пользователи вовсе перестанут регистрируются на сайте Facebook, второй — что их число увеличивается на 13 процентов ежегодно. Однако исследователи предполагают, что реальность продемонстрирует некие средние показатели обоих прогнозов.

В том случае, если рост Facebook возобновится с нынешними темпами, число скончавшихся пользователей достигнет 4,9 миллиарда к концу этого века.

Эксперты уверены, что это может иметь серьезные последствия для цифрового наследия человечества. Соавтор исследования Дэвид Уотсон отметил, что Facebook является уникальным культурным архивом, где собраны разнообразные проявления человеческого существования.

"Эта статистика провоцирует новые сложные вопросы о том, кто имеет право на все эти данные, как следует ими управлять в интересах семей и друзей умершего и как в будущем историкам это следует использовать для понимания прошлого", — добавил сотрудник интернет-института Карл Охман. Он также отметил, что результаты анализа — не прогноз, а только попытка определить дальнейшее развития соцсети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх