Бывшему полицейскому дали "условно" за попытку вымогательства у литовских бизнесменов (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: Ieva Čīka/LETA

Земгальский районный суд в Елгаве присудил условные сроки бывшему инспектору Госполиции и двум его сообщникам, которые несколько лет назад совершили попытку вымогательства у двух литовских фирм 50 000 латов (71 143 евро), гласит публично доступный анонимизированный приговор суда.

В документе поясняется, что в группе злоумышленников было четыре человека, однако делопроизводство в отношении одного из них было выделено в отдельный уголовный процесс.

Вышеупомянутая группа лиц договорилась о вымогательстве денежных средств у двух зарегистрированных в Литве предприятий, потому что в ее распоряжении оказалась информация о том, что обе компании незаконно утилизируют загрязненную нефтепродуктами землю.

Один из осужденных встретился с представителем литовской компании на автозаправочной станции, а трое его сообщников, переодевшись в полицейскую форму, провели имитацию их ареста. Далее они заставили представителя литовской фирмы написать на листке бумаги свой адрес и телефонный номер, после чего показали ему фотографии, доказывающие незаконную утилизацию загрязненной земли, и потребовали от предпринимателя 50 000 латов (71 143 евро).

В свою очередь неделей позже они, выдав себя за должностных лиц полиции, связались с представителем второй литовской компании, снизив запрошенную сумму до 30 000 латов (42 686 евро). Еще через две недели злоумышленники встретились с предпринимателем и получили от него половину запрошенных денег - 15 000 латов (21 343 евро), после чего были задержаны.

Все трое осужденных по данному уголовному процессу мужчины заключили соглашение о сотрудничестве со следствием и признали свою вину, получив 2 года и шесть месяцев, 3 года и шесть месяцев и 3 года и 3 месяца условного заключения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх