Губернатор Калифорнии подписал закон, ограничивающий право полицейских стрелять

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гэвин Ньюсом
Гэвин Ньюсом Фото: AFP/SCANPIX

Губернатор штата Калифорния от Демократической партии Гэвин Ньюсом в понедельник подписал закон, ограничивающий права полицейских стрелять в нарушителей, сообщает АР.

Согласно законопроекту демократов, закон позволяет полиции использовать летальную силу только в случае, если это необходимо, чтобы предотвратить угрозу смерти или серьезного ранения.

Однако калифорнийские законодатели все-таки отменили четкое понятие "необходимо", согласно которому полицейские могли использовать смертельную силу только в случае, если нет "никакой понятной альтернативы".

Отменено и требование, что в случае конфронтации полицейским нужно пытаться ситуацию деэскалировать.

Одним из катализаторов принятия нового закона стало убийство подозреваемого в вандализме невооруженного афроамериканца Стефона Кларка в прошлом году. Его смерть спровоцировала протесты в столице Калифорнии Сакраменто и привела к резонансу государственного масштаба.

Несмотря на общественное возмущение, возражения стражей порядка затормозили принятие этого закона в прошлом году. Закон был принят при поддержке обеих партий после того, как в мае в проекте закона были сделаны поправки, позволившие преодолеть возражения полицейских организаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх