Основой для сценария стало мрачное произведение Алексея Толстого под названием "Лунная сырость", которое позже автор переименовал в "Граф Калиостро". Григорий Горин и Марк Захаров превратили это оккультное повествование в сатирическую комедию, снабдив его емкими фразами, которые стали крылатыми.
"Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного"
В 1988 году Марк Захаров выпускает на экраны мрачный фильм-притчу "Убить дракона". Это тяжелый, антиутопический фильм. По мотивам пьесы Евгения Шварца "Дракон". Режиссер снова окунает зрителя в сказачный мир, где постоянным остается чувство déjà vu. Главные роли исполнили Александр Абдулов, Олег Янковский, Вячеслав Тихонов, Александра Захарова, Евгений Леонов, Александр Збруев, Семен Фарада.
Режиссер будто бы создал целую Вселенную - от героев "Формулы любви" до "Обыкновенного чуда". Во время просмотра, перестаешь сомневаться в том, что это вымысел - это становится просто другой реальностью.
В финале мы наблюдаем камео Марка Анатольевича - Эльза прощается с Ланцелотом и уходит, на заднем плане мы видим режиссера. Быть может он так прощался с кинематографом. Потом Марк Захаров работал только в театре.
Напомним, Марк Анатольевич Захаров скончался 28 сентября после продолжительной болезни. Ему было 85 лет. Церемония прощания с режиссером и актером пройдет во вторник, 1 октября в театре "Ленком".