"Места лишения свободы - закрытая среда и часть общества делает выводы из каких-то фильмов, но это абсолютно неправильно. Ведь после того, как наш клиент выйдет из заключения, ему нужно будет жить в обществе, а обществу нужно будет жить с ним", - рассказывает Анатолий Чапкевич, главный инспектор отдела ресоциализации Даугавгривской тюрьмы. Цель проекта TVNET "Невидимое в тюрьме"- понять, можно ли предотвратить рецидив среди осужденных за особо тяжкие преступления.

О главных задачах отдела ресоциализации главный инспектор рассказывает:

"Когда заключенный попадает в тюрьму и приговор вступает в силу, наша задача - провести оценку рисков и нужд осужденного. Понять, какие факторы влияют на то, что он попал в тюрьму, потому что каждый человек - социальное существо, перед попаданием в место лишения свободы он жил в обществе, и также попадет в общество после освобождения. 

Что мешало им жить в обществе и что довело их до того, что они попали в заключение? Наша главная цель - понять эти факторы и мотивировать заключенных работать над тем, чтобы создать новую модель поведения, которая после освобождения поможет им жить полноценной и законопослушной жизнью. Это главная функция". 

Главный инспектор отдела ресоциализации Даугавгривской тюрьмы ​Анатолий Чапкевич
Главный инспектор отдела ресоциализации Даугавгривской тюрьмы ​Анатолий Чапкевич Фото: Mārtiņš Otto/TVNET
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp