Японец, прославившийся песнями на латышском, спел для Левитса в Токио (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Выступление Масаки Накагава для Эгила Левитса в Токио
Выступление Масаки Накагава для Эгила Левитса в Токио Фото: Valsts prezidenta kanceleja

Масаки Накагава - вероятно, самый популярный японец в Латвии здесь и сейчас. Почему? Молодой парень перепевает многие латышские песни и уже пробует писать свои. Да, на латышском! В определенном смысле он уже звезда - его приглашают на латвийское телевидение, зовут в радиоэфир, а теперь он выступил и в посольстве Латвии в Токио на приеме в честь нашего президента Эгила Левитса. Что это за парень? Рассказываем! 

Почему японец поет на латышском?

29-летний Масаки живет в Кобе, городе-побратиме Риги в Японии. Впервые он посетил Латвию пять лет назад как турист, а до этого, по его признанию, он и не знал, что такое Латвия, и где она находится.

Вернувшись домой, Масаки стал изучать возможности приехать в Латвию учиться по обмену, и ему это удалось.

В 2015 году он провел здесь семь месяцев: учился, знакомился с латышской культурой и историей, а также рассказывал нашим студентам о японской культуре и традициях.

Когда пришло время уезжать, Масаки уже по-настоящему проникся к Латвии и латышскому языку, и решил продолжить связь с прибалтийской страной через песни.

В 2017 году латышский сегмент YouTube буквально взорвало видео Масаки, на котором он исполняет песню Ренарса Кауперса "Mana dziesma". На данный момент видео собрало уже 161 тысячу просмотров, и пока это самая популярная песня на канале японца. 

Отметим, что с тех пор Масаки выложил уже более 40 песен, и все они на латышском - парень регулярно поздравляет Латвию с Днем рождения, Лиго и другими праздниками, как правило, выпуская новое видео, приуроченное к торжествам.

Теперь Накагава частый гость в Латвии, и многие СМИ нашей страны взяли у него интервью. В одном из них, на телеканале LNT, молодой японец признался, что он с удовольствием изучает латышский язык и в дальнейшем хотел бы переехать жить в Латвию.

"Мне нравятся люди в Латвии, латышский язык и Латвия вовсе", - заявил Накагава.

"Я мечтаю о жизни в Латвии, правда. Мне нравится язык, люди, еда и культура, мне на самом деле нравится в Латвии. Поэтому я изучаю все, что связано с Латвией", - признался японец.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Masaki Nakagawa (@masaki.lv) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Masaki Nakagawa (@masaki.lv) on

Спел для президента Латвии

Как известно, на этой неделе президент Латвии Эгил Левитс с супругой совершил визит в Японию, приуроченный к коронации императора Нарухито.

Программа Левитса в Японии была весьма насыщенной, помимо церемонии коронации императора, он встречался с премьер-министром этой страны Синдзо Абэ, председателем группы парламентского сотрудничества Японии и Латвии Хирофуми Накасони и почетным консулом Латвии в Осаке Тамио Ишибаш, а также представителями латышской общины.

На торжественный прием Эгила Левитса в посольстве Латвии в Токио был приглашен и Масаки Накагава. Здесь он исполнил свою первую написанную на латышском языке песню "Tokijas gaismas" (в переводе - "Огни Токио").

Оцените!

Масаки Накагава поет для Эгила Левитса во время его визита в Токио
Масаки Накагава поет для Эгила Левитса во время его визита в Токио Фото: Valsts prezidenta kanceleja
Масаки Накагава поет для Эгила Левитса во время его визита в Токио
Масаки Накагава поет для Эгила Левитса во время его визита в Токио Фото: Valsts prezidenta kanceleja

Видео: Масаки Накагава поет на приеме в честь Левитса в посольстве Латвии в Токио

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх