Скончался советский писатель и диссидент Владимир Буковский

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Буковский
Владимир Буковский Фото: JUSTIN TALLIS / AFP

В Великобритании в возрасте 76 лет скончался советский диссидент и писатель Владимир Буковский.

"Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times "героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении", умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось", — цитирует "Медуза" сообщение, опубликованное на сайте писателя.

  • Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии, где его семья находилась в эвакуации. После возвращения в Москву он стал одним из активных участников диссидентского движения — организовывал регулярные собрания молодежи у памятника Маяковскому, а также распространял запрещенную литературу.
  • Буковского несколько раз арестовывали и отправляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел в заключении 12 лет. Буковский получил известность как автор документальных разоблачений о существовании в СССР так называемой "карательной психиатрии" — постановке диссидентам медицинских диагнозов по политическим мотивам.
  • В 1976 году СССР обменял Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После этого Буковский поселился в Кембридже, где продолжил писать о политических преследованиях в СССР, а также стал одним из организаторов кампании по бойкоту на Западе московской Олимпиады 1980 года.
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх