Не хватает врачей: OECD назвала одну из главных проблем здравоохранения в Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

Хотя по нехватке врачей Латвия близка к средним показателям ЕС, количество медсестер в Латвии наполовину меньше среднего показателя, свидетельствует исследование Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) State of Health in the EU.

По данным исследования, на численность медиков больше всего повлиял финансовый кризис 2008 года. В результате значительно уменьшилось количество медсестер, и оно продолжает уменьшаться.

В 2011 году в Латвии было менее 10 000 медсестер, что примерно на 500 меньше, чем в 2001 году. 

Больше всего врачей не хватает в Рижском регионе, где на 1000 населения приходится 1,6 врача. В Земгале и Курземе этот показатель составляет 1,9, в Риге - 6,1 врача на 1000 населения. 

Этот дисбаланс приводит к препятствиям в получении медицинских услуг в регионах, в результате жители регионов, особенно Курземе и Земгале, вынуждены переселяться в Ригу. 

Авторы исследования признают усилия правительства в решении этой проблемы, в том числе выделение средств региональным медицинским учреждениям и повышение зарплат медиков в целом, но призывают искать инновационные способы решения проблем. Дефицит оплачиваемых услуг в Латвии выше, чем в большинстве стран ЕС, что особенно проявляется в сфере физиотерапии и реабилитации. 

Авторы также критикуют систему квот, которая приводит к недоступности конкретных услуг и очередям.

Они призывают учитывать спрос на медицинские услуги, связанный с нездоровым образом жизни

- несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, курение. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх