Запрет левого поворота из/в Медемциемс: жители вступили в бой с LVC

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Поворот из Медемцимса на Елгавское шоссе по направлению в Ригу.
Поворот из Медемцимса на Елгавское шоссе по направлению в Ригу. Фото: LETA

Во вторник, 4 февраля, в редакцию TVNET пришло письмо от жителей Медемциемса. Население поселка категорически не согласно с планами Latvijas valsts ceļi по запрету левого поворота в/из Медемциемса на Елгавское шоссе. В местном магазине идет сбор подписей - сделать это может любой, не обязательно быть задекларированным в этом поселке.

В распространенном сегодня сообщении для СМИ жители Медемциемса указывают: они  единодушны в том, что перекресток небезопасен, может быть неоднозначно интерпретирован и некоторые из разрешенных маневров предполагают пересечение 5 полос движения в условиях, когда различные транспортные средства передвигаются с разной скоростью (часто превышая разрешенную).

Мнение жителей Медемциемса также совпадает с решением, предложенным LVC для движения в Елгаву, то есть, выезжая из Медемциемса, разрешить только правый поворот и  сделать разворот на А8 для движения в направлении Елгавы.

И в завершение жители Медемциемса согласны с улучшением автобусных остановок и обустройством дорожек к пешеходному туннелю.

Жаркую дискуссию вызвал въезд в Медемциемс по направлению из Риги. В версии, предложенной LVC, левый поворот закрыт и те, кто хочет добраться до Медемциемса или Баложи, должны ехать до двухуровневого пересечения Рижской кольцевой дороги, повернуть направо на A5 и затем снова вниз на A8. 

Схема, предложенная LVC
Схема, предложенная LVC Фото: Latvijas Valsts ceļi

"Безопасность является приоритетом для нашего общества, поэтому 30 января 2020 года тридцать пять жителей Медемциемса проехали указанный маршрут, пытаясь понять, как этот новый маршрут в дальнейшем повлияет на их повседневную жизнь", - указано в распространенном письме. В 8 случаях водители сталкивались с аварийными ситуациями, двигаясь вниз с A5 и сталкиваясь с потоком машин, направляющихся по A8 в сторону Риги, где разгонная полоса делит место с полосой торможения для потока транспорта, который двигается с A8 наверх на A5. Разница в скорости в этой точке составляет от 40  до 90 км/ч. (фото № 2).

"Обращаем внимание, что этот транспортный узел уже сильно перегружен и в часы пик будет вызывать опасные ситуации каждый день, что снова приведет к несчастным случаям. Таким образом, ключевой вопрос безопасности дорожного движения НЕ решен", - указывают жители. 

LVC, предлагая жителям Медемциемса точку разворота на двухуровневом пересечении с автомагистралью A5, не приняло во внимание, что конкретное пересечение будет реконструировано в связи с долгосрочным проектом Rail Baltica, поэтому вопрос разворота во время строительства вообще не был рассмотрен, указывается в сообщении для СМИ.

Схема, предложенная LVC
Схема, предложенная LVC Фото: Latvijas Valsts ceļi

Жители уверены, что существенным также является негативное влияние на окружающую среду 2,5 миллиона лишних километров в год (7 км, 30 дней и 1000 автомобилей в течение 12 месяцев), которые придется дополнительно проехать транспорту.

С экономической точки зрения жители считают важными следующие соображения:

● Для каждого семейного бюджета это будет стоить 20-80 евро в месяц (в зависимости от числа автомобилей и количества поездок (топливо);

● Увеличится время возвращения домой. Ежедневно 7 минут, или 3,5 часа в месяц, на одну машину;

● Обесценивание имущества (потому что живем "дальше"). Вместе с этим замедлится развитие;

● Доставка грузов станет дороже;

● Такси - подорожает стоимость вызова, увеличится время прибытия;

● Общественный транспорт (маршрутное такси № 5173 Рига – Медемциемс) может подорожать, возможно, станет реже курсировать или вообще будет отменен;

● Услуги охраны станут дороже, и время прибытия увеличится.

Как сообщалось ранее, работы планируют начать в апреле-мае этого года. Предусматривается, что для увеличения безопасности будет ликвидирован левый поворот из Медемциемса по направлению в Елгаву, а также и правый поворот - из Риги в Медемциемс. Реализация проекта займет 45 дней, работы проведет SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate. Затраты составят 161 689 евро без PVN. 

Впредь, чтобы добраться из Медемциемса в Елгаву, надо будет повернуть направо по направлению к Риге и через 800 метров развернуться в специально оборудованном для этого маневра месте. А вот чтобы из Риги повернуть в Медемциемс, нужно проехать поселок на четыре километра в сторону Елгавы, развернуться на двухуровневом перекрестке с Рижской окружной дорогой и проехать еще четыре километра - вернуться в Медемциемс. 

На пресс-конференцию, в ходе которой LVC сообщило о планах, пришли десятки местных жителей, которые очень громко выражали свое недовольство и недоумение. Они указали, что с ними никто не обсуждал планы, мнение населения поселка не учитывалось. Среди вариантов жители полагают, что выгоднее и проще всего - установить светофор или круговое движение. 

Сбор подписей проходит в "белом" магазине рядом с шоссе А8.
Сбор подписей проходит в "белом" магазине рядом с шоссе А8. Фото: Жители Медемциемса

Представитель LVC рассказал, что на таких дорогах вне населенных пунктов никто круговое движение не строит и светофоры не ставит. Он сказал, что рядом есть двухуровневый перекресток, который решит проблему с левым поворотом с Елгавского шоссе на Медемциемс и обратно. Жители напомнили, что светофор стоит в Яунолайне, где проживает меньше людей. Их намерение собрать подписи против изменений, как отметили в LVC, скорее всего, запланированным изменениям не помешает. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх