Латвия и алкоголь: акциз за 10 лет вырос на 86%, но пить меньше не стали (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Очередное увеличение ставки акцизного налога на 30% не приведет к снижению потребления алкоголя в Латвии. Об этом заявила Латвийская ассоциация алкогольной отрасли, передает LETA.

Как отмечают в ассоциации, за последнее десятилетие акциз на крепкий алкоголь в Латвии вырос на 86%, однако реальное потребление алкоголя так и не изменилось. Из этого можно сделать вывод, что цена на алкоголь, регулируемая ставками акцизного налога, не играет решающей роли в изменении привычек людей.

По мнению специалистов ассоциации, для снижения потребления алкоголя необходимы другие меры, в частности, борьба с рынком нелегального алкоголя — его доля в Латвии составляет около 15%.

Ассоциация прогнозирует, что с очередным повышением ставки акциза с 1 марта латвийцы также не станут пить меньше. При этом доходы государственного бюджета, принимая во внимание нелегальный рынок алкогольных напитков, сократятся как минимум на 37 млн евро.

Ассоциация отмечает, что анализ взаимосвязи потребления алкоголя с различными мерами по сокращению потребления алкоголя ясно показывает отсутствие корреляции между потреблением алкогольных напитков и размером акциза. Так,

потребление алкоголя на душу населения в 2008 году составило 12 литров абсолютного алкоголя, а в 2018 году - 11,3 литра, хотя ставка акцизного налога на алкоголь за этот период увеличилась на 86%.

Как уже сообщал Русский TVNET, с 1 марта этого года акциз на вино, напитки, полученные путем брожения (более 6%), и промежуточные продукты (до 15%) планируется повысить со 101 до 111 евро за 100 литров, на промежуточные продукты от 15% до 22% - с 168 до 185 евро, на спирт и остальные алкогольные напитки - с 1564 до 2025 евро. Акциз на пиво за каждый процент абсолютного алкоголя (за 100 литров) увеличится с 7,4 евро до 8,1 евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх