Эстония восстанавливает пограничный контроль на всем протяжении государственной границы

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: Ieva Leiniša/LETA

Для предотвращения распространения коронавируса правительство Эстонии временно ограничить пересечение внешней и внутренней границы Шенгенской зоны и восстановить пограничный контроль. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Также правительство поддержало распоряжение руководителя чрезвычайного положения премьер-министра Юри Ратаса, которым уточняется режим пересечения границы.

"Правительство решило в целях ограничения распространения вируса и защиты здоровья всех нас временно восстановить пограничный контроль на всем протяжении государственной границы", - сказал премьер-министр Юри Ратас.

"Естественно, все жители Эстонии и их близкие родственники смогут вернуться в страну. Мы также обеспечим въезд необходимого торгового и грузового транспорта, если у перевозчиков отсутствуют симптомы заболевания", - уточнил премьер-министр.

В Эстонию в дальнейшем смогут въехать только граждане Эстонии и жители страны, имеющие  вид на жительство или разрешение на проживание, например, обладатели серых паспортов. А также те иностранцы и иностранные граждане, члены семьи которых живут в Эстонии.

В страну будет допущен транспорт, осуществляющий международные грузовые перевозки (в том числе продуктов и медикаментов). Кроме того, это разрешено людям, оказывающим жизненно важные услуги, например, поставщикам топлива.

Иностранцы могут использовать Эстонию в качестве транзитного коридора, чтобы попасть в свою страну, если у них нет симптомов COVID19.

Пограничный контроль включает в себя проверку документов и наличия симптомов болезни.

Ограничений на выезд из страны введено не было.

Пограничный контроль будет восстановлен с 17 марта 2020 года. На кабинетном совещании поддержали требование, чтобы все лица, въезжающие в страну с этого числа, провели две недели в изоляции. Государство также призывает не ездить в другие страны, поскольку там можно попасть в карантин.

Временные ограничения на пересечение границы вводятся до того момента, пока они не будут изменены. Необходимость продления ограничений будет пересматриваться каждые две недели.

Как сообщал RUS TVNET, ранее аналогичное распоряжение издало правительство Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх