Режим чрезвычайной ситуации планируется продлить на месяц

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Valsts kanceleja

Объявленный из-за пандемии Covid-19 режим чрезвычайной ситуации планируется продлить на месяц. 

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после заседания коалиционных партий сообщил, что есть "одна хорошая новость" - распространение Covid-19 фактически контролируется. 

"Мы видим, что заболеваемость с каждым днем не растет стремительно, есть даже небольшое падение. Это означает, что коллективно принятые и соблюдаемые меры работают. Это, к сожалению, не означает, что мы все преодолели. Мы еще в урагане эпидемии, но необходимо продолжать работать, чтобы вместе ее преодолеть".

Кариньш сообщил, что на заседании коалиции достигнуто политическое соглашение о продлении чрезвычайной ситуации.

"Хотя в настоящее время ситуация находится под контролем, кризис и пандемия еще не закончились, поэтому режим чрезвычайной ситуации нужно продлить еще на четыре недели", - сказал он.

Таким образом, чрезвычайная ситуация в Латвии может быть продлена до середины мая.

На вопрос о том, известно ли, в какую сумму госбюджету обойдется продление чрезвычайного положения еще на месяц, Кариньш ответил, что это вопрос к Минфину, однако он уверен, что в распоряжении государства имеется достаточно средств, чтобы удовлетворить насущные потребности.

Премьер отметил, что государство успешно реализовало облигации, получив дополнительные средства, а также обеспечило ряд других гарантий.

"У нас есть несколько миллиардов евро, которые мы можем использовать за счет дефицита бюджета, чтобы профинансировать потребности.

Мы также начали продумывать, как будет происходить отмена ограничений. Предполагаю, что это произойдет постепенно. Мы должны будем стимулировать экономику, соблюдая меры безопасности для сохранения здоровья населения", - сказал Кариньш.

В минувшие сутки Covid-19 подтвержден у девяти латвийцев. Таким образом, по состоянию на 6 апреля число официально подтвержденных случаев Covid-19 в Латвии составляет 542. Госпитализированы 44 человека, 39 - в состоянии средней тяжести, пятеро - в тяжелом. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх