"Пришла и говорю": фильм с Пугачевой, который стал худшей киноработой в СССР 35 лет назад (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алла Пугачева
Алла Пугачева Фото: /https://www.instagram.com/allapugacheva_music/alla_primadona//allapugacheva_15/

В среду, 15 апреля, Примадонне российской эстрады Алле Пугачевой исполняется 71 год. В 1985 году вышел фильм "Пришла и говорю". RUS.TVNET решил рассказать немного об этой картине, которую советские критики назвали одной из худших киноработ года.

"Пришла и говорю" - это музыкальная картина в практически западном стиле о жизни и буднях Аллы Борисовны и с ней же в главной роли. Для фильма были использованы концертные записи, интервью и видео из личного архива артистки.

Кадр из фильма "Пришла и говорю"
Кадр из фильма "Пришла и говорю" Фото: скриншот видео

У фильма "Пришла и говорю" была совсем не простая судьба. В год выхода он был раскритикован в пух и прах. Советские критики его не приняли.

Согласно ежегодному конкурсу, проводимому журналом "Советский экран", "Пришла и говорю" назвали одной из худших советских кинокартин в 1985 году. Фильм занял 140-е место из 141.

Но нельзя отрицать и другой факт - критикам он не понравился, а вот зрители его полюбили. Он имел феноменальный успех!

По опросам издания "Комсомольская правда", его назвали "лучшим фильмом года".

По популярности "Пришла и говорю" можно сравнить с нашумевшей картиной с Леди Гагой "Звезда родилась".

Фильм начинается с кадров выступления артистки в том самом легендарном платье-балахоне, которое раскрашивали вручную. Выступление прерывается кадрами с огромной толпой поклонников. Вокруг везде как 25-й кадр в разные фрагменты сцен вставлено имя "Алла".

Каждая песня - это как монолог, диалог и крик души. Будь это рассказ лицедейки или огорчение с долей самоиронии по поводу того, что вот уже и молодость уходит, и красота, а ролей в кино как не было, так и нет.

Любопытный факт - на кадрах из фильма можно заметить легендарное балетное трио "Экспрессия" с Борисом Моисеевым.

Алла Пугачева и трио "Экспрессия"
Алла Пугачева и трио "Экспрессия" Фото: скриншот видео

Сам фильм и его исполнение уходят на второй план, ведь главное в нем - Алла Пугачева. Это и было самым важным для зрителей в 1985 году - любимая исполнительница в главной роли.

Скорее всего, именно из-за этого зрители простили все те минусы, которые буквально разорвали фильм. "Пришла и говорю" не выстроен как единая история.

Каждая песня - это драматический монолог, диалог и драматический спектакль.

В каждой композиции Примадонна предстала не только певицей, а где-то даже автором, но и актрисой от комического до академически-драматического жанра.

Вторая и, скорее всего, большая ошибка в том, что весь этот "напыщенный драматизм" переплетается с танцевальными вставками. При просмотре просто невозможно переключиться. Местами не понимаешь, что тут главное - танец, костюмы, песня или игра Пугачевой.

Кадр из фильма "Пришла и говорю"
Кадр из фильма "Пришла и говорю" Фото: скриншот видео

Алла Пугачева сама назвала эту работу "фильм-песня". В программе "Сегодня вечером" в 2019 году она подчеркнула, что он просто вышел на экраны не в то время.

Конечно, ведь в нем есть и "настоящая Пугачева" - та самая "женщина, которая поет", которая любит, живет, сражается за свое место под солнцем и постоянно работает. Для этого в фильм введены такие песни, как "Святая ложь". Вероятно, Пугачева особенно относится к этой композиции. В последние годы она была в ее концертной программе. На "слепых прослушиваниях" в шоу "Голос" артистка исполняла именно ее, как будто бы чтобы сказать зрителям что-то важное. И уж совсем не удивительно, что эта песня вошла в юбилейный "Тот самый концерт".

Алла Пугачеваб квдр из фильма "Пришли и говорю"
Алла Пугачеваб квдр из фильма "Пришли и говорю" Фото: скриншот видео

Кстати, фильм "Пришла и говорю" можно рассматривать и с точки зрения представления картины мира той эпохи. Середина 80-х с агрессивным внедрением западной культуры, моды и техники. Это период китча, безвкусицы и желания добавить в кинокадр все и сразу.

Режиссер в этой картине показывает зрителям Пугачеву с двух сторон - как диву, которой вручают международные награды, и как обыкновенную усталую женщину с чашкой чая и любимой собакой.

И, конечно, безудержных и безумных поклонников, скандирующих "Алла!".

Алла Пугачева, кадр из фильма "Пришла и говорю"
Алла Пугачева, кадр из фильма "Пришла и говорю" Фото: скриншот видео

Идея фильма не ясна вообще. Возможно, если воспринимать его как большой рекламный ролик про Аллу Пугачеву, то это вполне в духе времени и вписывается в напыщенную рекламу роскошной жизни с а-ля деталями западной роскоши.

Но при всех минусах картины "Пришла и говорю" можно сказать, что это знаковая и важная работа в карьере Аллы Пугачевой. Она по праву может называться культовой, ведь она, как и ее героиня, пережила тяжелые времена и режимы. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх