Без лишнего барахла на балконе: как всё уместить на паре квадратных метров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

В Латвии балконы обычно используют для хранения вещей, и только для 7% респондентов балкон – место для отдыха – следует из опроса*. Однако с продуманной планировкой балкон может стать местом отдыха летом и частью вашей квартиры.

Дизайнер рассказывает о 10 функциях балкона и даёт практичные советы.

"Большинство латвийских респондентов – 70% ответили, что отдых ассоциируется у них со свежим воздухом и природой. Балкон – ближайшее место для того, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться солнцем, особенно во время карантина. С помощью небольших обновок балкон может стать мини-садом в сердце города, местом, где можно выпить кофе и где могут поиграть дети. А в тёплое время года балкон вообще может стать дополнительной комнатой", - говорит дизайнер Рената Вавере.

С чего начать?

Фото: Пресс-фото

Если вы решили создать на балконе место для летнего отдыха, для начала нужно понять, что конкретно вы хотите там устроить: место для работы на свежем воздухе или может сделать мини-огород? Или можно объединить сразу несколько задач на одном балконе?

Сделал дело – отдыхай на балконе смело – 10 функций одного балкона:

  • Хранение

Для типичных вытянутых и узких балконов дизайнер советует использовать полки и стелажи для дальнего края балкона. Можно разместить держатели для велосипедов или сушилку для белья. Стены стоит максимально использовать – высокие шкафы, подвесные полки, которые подходят для уличного использования. Использование стен экономит место на полу, чтобы на балконе можно передвигаться.

Фото: Пресс-фото
  • Отдых

Дизайнер советует в середине балкона располагать стол и стулья. Для небольших балконов стоит использовать складную мебель, которую можно повесить на стену при необходимости. Мебель для балконов, даже застеклённых, нужно выбирать соответствующую, которая выдержит перемены температуры, влажность и прямые солнечные лучи. Стол и два стула для балкона можно купить по очень доступной цене. Если балкон большой – можно поставить модульный диван, пару подушек и плед для уютных посиделок.

  • Садоводство
Фото: Пресс-фото

Для создания своего мини-сада, растения можно располагать не только на перилах балкона, но и в подвесных кашпо и напольных вазонах. Создайвате свой сад – от трав и клубники до помидоров. В конце сезона горшки можно хранить на стеллажах до следующего тёплого сезона. В IKEA можно найти стеллажи со специальными чехлами, которые можно использовать в качестве теплиц для растений, с такими стеллажами садоводство можно начинать уже ранней весной.

  • Завтраки, обеды и ужины

Когда погода позволяет, на балконе можно перекусить. С помощью подноса принесите на балкон еду и приборы, или поставьте на стол корзину с фруктами или другими полезными закусками. Застелите стол скатертью -  пара декоративных предметов, и ощущение за столом будет совсем другим. Возьмите на балкон термос с чаем и наслаждайтесь свежим воздухом и хорошей погодой.

  • Работа

От стола до завтрака, до места для работы на свежем воздухе один взмах – воспользуйтесь подставкой для лаптопа BYLLAN. Канцелярские принадлежности и документы храните в закрытых коробочках, чтобы и от ветра спасало и легко можно было перенести. На балконе можно поставить зонт, для защиты от прямых солнечный лучей, или используйте текстиль, прозрачная ткань пропускает свет и даёт ощущение уединения.

  • Веселье

Лампочки на солнечных батарейках не потребляют электроэнергию и создают непередаваемую вечернюю атмосферу. С такими лампочками тёплые сумерки будут очень приятными. В IKEA можно найти свечи, дизайнер советует использовать LED свечи, которые безопасны, даже при наличии маленьких детей. Можно использовать и обычные свечи, главное не оставлять их без присмотра и не ставить рядом с воспламеняющимися материалами.

  • Игры

Даже если у вас хороший пол на балконе, для детских игр советуем использовать ковры. Для балконов необходимо выбирать ковры для улиц – они выдержат и солнце и влажность, и не будут выцветать. Контейнеры или ящики для детских игрушек помогут переносить вещи из дома на балкон и обратно. В IKEA есть детская уличная мебель для детей, которые дети сами с лёгкостью могут переносить с места на место. Убедитесь, что балкон безопасен для детей, и не оставляйте маленьких детей без присмотра.

  • Спорт

Складная мебель позволяет экономить пространство, и на балконе можно даже заняться спортом или потанцевать. Хотите заняться йогой? Складываем мебель и расстилаем коврик. Спортивную экипировку можно хранить на балконе.

  • Сушка белья

Когда необходимо сушить белье, для балконов подойдёт подвесная сушилка PRESSA с 16 прищепками. На балконе можно поставить мешки для белья и подвесить их на крючки.

  • Место для хобби

Рисование или рукоделие – вашим хобби можно заняться и на балконе, сделайте уголок для себя и для детей, наслаждайтесь свежим воздухом и отличной компанией. На балконе можно хранить принадлежности для увлечений, для этого можно использовать плотные контейнеры и коробки, а мелкие предметы можно развесить на пегборд.

*опрос IKEA

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх