"Мы знаем о тебе что-то неприличное": Cert.lv предупреждает об интернет-мошенниках (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Pixabay

"У нас есть информация, что ты посещал сайты для взрослых, и мы расскажем об этом твоей семье, друзьям и коллегам" - такие письма на английском языке на свою электронную почту получили многие жители Латвии и Европы. Cert.lv сообщает, что это попытка мошенничества и никакой подобной информации у неизвестных злоумышленников нет. 

Ранее подобные письма были разосланы на русском и латышском языках. Как отмечает Cert.lv, злоумышленники пишут, что знают пароль от вашей э-почты. Пароль он действительно может показаться знакомым - вот только он получен из каких-то исторических данных, например, с какого-нибудь портала, где человек регистрировался. 

Если вы получите такое письмо, Cert.lv призывает людей отметить его как спам, что бы технические службы могли побыстрее разобраться с его авторами и прекратить рассылку. 

Разумеется, не надо никому ничего платить и вообще вступать в какую-либо коммуникацию с мошенниками. На всякий случай стоит запустить антивирусную программу и сменить пароли. 

Cert.lv - структурное подразделение Института математики и информатики Латвийского университета с различными задачами, среди которых - вопросы безопасности в интернете. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх