Омбудсмен: Часто работники могут получить лишь "пшик" от пособия по простою (27)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрис Янсонс
Юрис Янсонс Фото: Evija Trifanova/LETA

По словам омбудсмена Юриса Янсонса, условия предоставления льгот в связи с простоем в Латвии очень негибкие. Работники могут получить лишь "пшик" от того, что ожидали изначально. 

Омбудсмен считает, что критерии предоставления пособия по простою должны быть более эластичными. В случае отказа в выплате пособия из-за нарушений Службе госдоходов (СГД) должно быть предоставлено право оценивать серьезность нарушений и отношение компаний к ним.

В Бюро омбудсмена говорят, что ежедневно от предпринимателей и работников они получают множество жалоб об условиях присуждения пособия по простою. 

Работники в своих жалобах пишут о том, что их "наказывают" за ошибки и нарушения работодателей, в то время как предприниматели выражают свое недопонимание по поводу чрезмерной строгости правил Кабинета министров.

"Сначала может казаться, что, если работодатель в прошлом году или на момент рассмотрения заявления имел нарушения или налоговые задолженности, не платить пособие по простою справедливо", - отметил Янсонс.

Однако омбудсмен считает, что в отдельных случаях условия должны быть более эластичными - у СГД должно быть право более гибкой оценки - были ли нарушения исправлены, уплачены ли штрафы. Это могло бы поспособствовать тому, что работники смогли бы получать справедливую поддержку от государства, а не  "соглашаться на минимальное пособие на время простоя".

По мнению омбудсмена, "формальности и бюрократия" не должны быть аргументом для отказа в справедливом пособии по простою.

"Символом годовщины восстановления независимости Латвийской Республики должна быть честность действий, а не белые скатерти", - подчеркнул он. 

28 апреля омбудсмен обратился к правительству с призывом в кратчайшие сроки усовершенствовать правила, разработанные Кабинетом министров, предусматривающие более гибкий подход к предоставлению пособий в связи с простоем. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх