Пропавший дрон - гражданский; ограничено использование воздушного пространства Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Civilās aviācijas aģentūra/Leta

Из-за пропавшего дрона, который, возможно, до сих пор бесконтрольно перемещается над Латвией, введены ограничения в использовании латвийского воздушного пространства, сообщает Агентство гражданской авиации.

Для гражданских воздушных судов ограничено использование воздушного пространства Латвии на высоте до 5950 метров, сообщает LETA.

Рассматриваются различные сценарии событий, в том числе допускается, что дрон уже приземлился.

В Агентстве гражданской авиации подтвердили, что неконтролируемый летательный аппарат не принадлежит военным службам ни одного государства и имеет статус гражданского.

Активные поиски дрона продолжаются в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами и Государственной погранохраной.

Напомним, до утра воскресенья не удалось вернуть управление над неконтролируемым беспилотным летательным аппаратом, который пропал в субботу.

Люди, которые заметят в небе дрон размерами 5,5 м на 3,5 м, должны немедленно связаться с координационным центром поиска и спасения в воздухе по телефонам 29 337 238 или 65 703 988.

По словам представителя Агентства гражданской авиации Айниса Винцевса, сейчас точное местонахождение дрона не известно, но органы управления воздушным пространством соседних стран информированы на тот случай, если аппарат пересечет границу.

По словам Винцевса, это первый такой инцидент в Латвии. В основном люди используют дроны меньшего размера, которые, потеряв управление, не могут улететь далеко. С маленькими дронами бывали случаи, когда, потеряв управление, они, например, врезались в дерево.

В субботу во время полета по техническим причинам отключилась система управления дроном. В тот момент он мог находиться на высоте свыше 200 м.

Агентство гражданской авиации распространило предупреждение о перемещающемся в воздушном пространстве неконтролируемом дроне, последним возможным местонахождением которого были окрестности Бауски и Адажи.

Вес дрона составляет 26 кг, скорость его полета - примерно 70 километров в час. Горючего ему хватит примерно на 90 часов.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх