Рекомендации экспертов по правильной дезинфекции поверхностей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pexels.com/Aleksandar Pasaric

Новый коронавирус Covid-19 может жить на поверхностях до нескольких дней. Поэтому одна из важнейших мер по его ограничению – это правильная и регулярная дезинфекция наиболее часто используемых поверхностей, особенно там, где бывает много людей, например, в магазинах и аптеках. 

Рекомендациями о правильной дезинфекции поверхностей делятся приглашенный эксперт BENU Aptieka, семейный врач Зане Зитмане и фармацевт Занда Озолиня.

В первую очередь – часто используемые поверхности

Важнее всего проводить дезинфекцию наиболее часто используемых поверхностей и предметов, например, дверных ручек, лифтовых кнопок, перил в подъездах. Дома особое внимание нужно обратить на мытье посуды, дезинфекцию водяных кранов, унитазов, дверных ручек, дисплеев телефонов и поверхностей столов.

Если дома все здоровы и соблюдают все меры предосторожности (остаются дома и регулярно моют руки), то увлекаться дезинфекцией поверхностей и помещений не следует. Семейный врач Зане Зитмане подчеркивает, что в таких случаях достаточно влажной уборки помещений, проветривания и периодической очистки поверхностей. Если же дома кто-то заболел Covid-19, дезинфекцию нужно проводить чаще, особенно после контакта больного Covid-19 с различными предметами и поверхностями.

Специалист поясняет, что после еды посуду нужно мыть при температуре не менее 70°C, а одежду и постельное белье больного стирать в машине при максимальной температуре (70-90°C).

После выздоровления следует провести дезинфекцию помещений и поверхностей специальными дезинфицирующими средствами.

Какие дезинфицирующие средства использовать?

Покупая дезинфицирующие средства, важно обратить внимание на их состав. Имеется несколько проверенных дезинфицирующие средств, которые успешно воздействуют на вирус Covid-19, находящийся на предметах и поверхностях:

  • Спирт – 70%;
  • Гипохлорит натрия– 0,1-0,5%;
  • Изопропанол– 50%;
  • Повидонйод– 10%;
  • Глутаральдегид– 2%;
  • Бензалкония хлорид– 0,05%.

Фармацевт Занда Озолиня поясняет, что такое народное средство, как водка, не подходит для дезинфекции предметов и поверхностей, так как при разбавлении спирта до концентрации ниже 50%его бактерицидные свойства уменьшаются, т.е. частички вируса на поверхности уничтожаются не полностью. Как отмечает доктор Зитмане, наиболее эффективны в борьбе с Covid-19 дезинфицирующие средства, содержащие 70% спирта, а также раствор гипохлорита натрия.

Для повседневных нужд, когда нет мыла, для дезинфекции рук будет достаточно 70-процентного раствора спирта.

Для того чтобы дезинфицирующие средство не сушило кожу рук, желательно, чтобы в его составе был также глицерин, смягчающий кожу.Для уборки поверхностей и помещений можно использовать 0,5-процентный раствор гипохлорита натрия, который можно приготовить из отбеливателя для ткани (он содержит 5% гипохлорита натрия), или 70-процентный раствор спирта.

Во время дезинфекции важно соблюдать меры предосторожности!

Во время дезинфекции помещений и поверхностей следует пользоваться индивидуальными средствами защиты – одноразовыми перчатками, маской или респиратором, защитными очками или щитком для лица, а также одноразовым водонепроницаемым халатом с длинными рукавами. Также не нужно забывать о правильном мытье рук – в течение как минимум 20 секунд и обязательно с мылом.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх