"Народ у нас ведомый": экс-солист группы "Технология" Роман Рябцев о 90-х, шоу-бизнесе и "кидалове" в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: instagram.com/moskvanews/ davidgahan25/romanryabtsev_official// коллаж RUS TVNET

В Латвии наступает лето, а передача "В чем фишка?" перешла с "домашнего режима" на "студийный". Пока не сняты ограничения, с гостями мы общаемся удаленно. На этот раз RUS TVNET поговорил с российским музыкантом, экс-солистом группы "Технология", а ныне блогером Романом Рябцевым. 

Роман подчеркивает, что участие в группе - это довольно короткий период его жизни. В разговоре он подтвердил, что звание "русский Depeche Mode" активно продвигал их продюсер Юрий Айзеншпис. 

"Народ у нас ведомый... Люди очень ведутся на рекламу..." - объяснил он. 

Если говорить об известности в России, то она не дает никаких бонусов. В 90-х популярность не означала то, что у тебя много денег. Айзеншпис приложил руку к тому, что денег у музыкантов группы "Технология" не было.

"Честно, он был конченым ублюдком, без дураков... Циничным, прожженным и конченым ублюдком. Такие и добиваются успеха", - признался Роман. 

Определенно верно, что продюсер помог артистам стремительно достичь популярности, но музыкант считает, что это бы все равно случилось. Просто произошло бы не так быстро. 

Рябцев отметил, что у каждой группы есть хейтеры, которым сложно объяснить влияние моды и трендов на музыку. Они часто ищут сходство и пытаются поймать на плагиате, хотя его там даже и нет. 

Что касается 90-х годов, то артисты не переживали никакой ужас. Он считает, что эту информацию тиражируют СМИ. 

"Это ложь, чтобы криминализировать 90-е... Какой рэкет? С артистов взять было нечего...

За всю гастрольную историю один раз в каком-то промышленном городе к нам подошли бандиты... Наш директор с ними "покалякал", и мы дали автограф... Вот и весь рэкет, который был... Нечего было грабить... Деньги обесценивались моментально", - объяснил Рябцев. 

Денег было внешне много, но купить на них можно было мало. 

На его взгляд, сейчас в шоу-бизнесе многие продолжают мыслить "категориями 90-х". В основном это есть у людей старой закалки. Сам Роман себя к таким не причисляет. 

"Люди пренебрегают интернетом и социальными сетями. Люди когда-то сделали сайт корявый..." - указывает он. 

Прежде всего артисты привыкли к тому, что они должны быть в телевизоре, на "Голубом огоньке" или на премии, которую "они сами себе и придумали": "Они считают, что они до сих пор звезды...". Здесь он привел в пример молодых исполнителей, которые прекрасно зарабатывают в соцсетях и по популярности "бьют" артистов старой формации. Подобное происходило и с группами хэви-метал в конце 80-х. 

"Я давно понял силу интернета. Позже, чем хотелось бы", - сказал Роман, отметив, что развивается сейчас как блогер

Стоит сказать, что в своих соцсетях он саркастичен и резок. Но не боится этим отпугнуть людей. 

"Кого, старперов? Которые скажут: "Ах, нельзя ругаться... Артист не должен говорить о политике!". Если я и отпугну кого-то, то мне такие люди не нужны.

Я прежде всего собираю людей, которым я интересен как человек, а не как воспоминание о пубертатной молодости", - заключил Рябцев. 

Роман продолжает заниматься творчеством и писать песни, он также выступает как саунд-продюсер. Сольными проектами он занимается уже три года. 

Беседа коснулась и запланированного пять лет назад в Риге концерта памяти Виктора Цоя, когда организатор обманул музыкантов и группа "Технология" не смогла приехать. Специально для этого вечера были подготовлены две песни - "Следи за собой" и "Прогулка романтика". 

"Как раз такие были в 90-е!" - подчеркнул музыкант. 

Кроме того, мы затронули тему YouTube-платформы как средства для выражения своих мыслей, в том числе и политических. 

"Я рассказываю о своем отношении к происходящему. Я имею на это право как гражданин", - заявил Рябцев. 

Он выразил мнение, что соцсети стали средством продвижения для массы современных артистов. К примеру, некоторые люди в возрасте до сих пор думают, что музыкантов кто-то "крышует", знакомые даже поднимали вопрос о том, кто стоит за группой Little Big

Впрочем, это лишь небольшой пересказ нашего получасового разговора. Целиком интервью смотрите в новом выпуске шоу "В чем фишка?". 

Видео: Интервью с Романом Рябцевым  

Аудио:

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх