Волосы и ушные палочки: Rīgas ūdens сливает миллионы кубометров сточных вод прямо в Даугаву (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Evija Trifanova / LETA

Ежегодно предприятие Rīgas ūdens сливает в Даугаву более двух миллионов кубометров неочищенных сточных вод, сообщает программа Латвийского телевидения De facto. Когда городскую канализацию переполняют осадки, аварийныйе шлюзы открываются и вода - осадки вперемешку с содержимым канализации - уходит в реку.

Это законные действия, и на них выдано даже специальное разрешение, но с конца прошлого года Государственная служба окружающей среды (VVD) уделяет особенное внимание ситуации.

Причина - жалобы жителей на очевидное содержимое канализации, плавающее в водах Даугавы. 

Волосы, предметы гигиены, ушные палочки - все это жители Волери прошлой осенью наблюдали у себя на берегу. Тогда Rīgas ūdens отрицало, что канализационные отходы могут попасть в реку и дальше уже в море. 

Во время сильного ливня затопляются не только улицы Риги. В центре и в части Пардаугавы бытовые сточные воды и осадки уходят в одну канализационную систему. Когда идет ливень или быстро тает снег, система перегружается и включается аварийный режим: чтобы не разрушилась сама система, производят аварийный спуск - неочищенные сточные воды вместе с дождевой водой уходят в реку. 

Глава VVD Элита Баклане-Ансберга отмечает, что объем неочищенных сточных вод сравнительно большой, если сопоставить его с общим количеством сточных вод. По ее словам, дело не только в сильном ливне: 5,3% сточных вод - это явно больше, чем дождевая вода после сильного ливня. 

В нормативных актах не оговорено, сколько неочищенных сточных вод можно спустить в реку. 

VVD допускает, что аварийный режим включается слишком часто - осенью прошлого года он заработал и без ливня. 

Rīgas ūdens платит пошлину за спуск сточных вод в реку - в прошлом году сумма составила порядка 190 тыс. евро. 

Всего VVD выдало разрешение на аварийный слив в 22 точках. Используются чаще всего четыре - в Волери, а также рядом с улицами Аустувес, Мелдру и Ханзас. VVD  начало работать с Rīgas ūdens над решением проблемы, возможно, будет введено какое-то временное решение. 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх