Президент Латвии: Преступления коммунистического геноцида не имеют срока давности (110)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Президент Эгил Левитс, обращаясь к гостям Рижского замка и к присутствующим у памятника Свободы, подчеркнул, что преступления коммунистического геноцида не имеют срока давности, и сегодняшние поколения обязаны помнить их и отдавать дань памяти гражданам Латвии - жертвам преступлений советского оккупационного режима.

Левитс в Рижском замке встретился с людьми, пережившими высылку в Сибирь, с участниками конкурса школьных работ "Дети Сибири", а также возложил цветы к памятнику Свободы.

"Восстановленная, независимая и демократическая Латвия - это взлелеянная мечта высланных 14 июня жителей Латвии. Мы в ней живем. Это победа правды и справедливости. Это победа идеалов над злым и преступным. Важно помнить и осознавать это", - сказал Левитс.

Обращаясь в Рижском замке к пережившим ссылку, он подчеркнул, что воспоминания о причиненном зле глубже всего у тех поколений, которые сами его пережили.

"С годами все более важной становится преемственность поколений. Близость между поколениями существует только в том случае, если последующим поколениям важна жизнь предков, они ценят ее и продолжают начатое как на семейном, так и на государственном уровне", - сказал президент. В конкурсе сочинений "Дети Сибири" эта связь поколений прослеживается.

Сегодня, 14 июня, в день памяти жертв коммунистического геноцида, в Латвии проходят памятные мероприятия.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (110)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх