В регионе Балтийского моря обнаружен повышенный уровень радиоактивных веществ (20)

Угрозы здоровью нет!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: CTBTO

"22-23 июня 2020 года на станции в Швеции обнаружены три изотопа; цезий-134, цезий-137 и рутений-103 связаны с ядерным делением. Уровень выше, чем обычно (но не вредно для здоровья человека). Возможная область происхождения обозначена оранжевым цветом на карте", написал в микроблоге Twitter глава подготовительной комиссии Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо. 

"Медуза" со ссылкой на The Barents Observer сообщает, что в начале июня в Норвегии недалеко от границы с российским Кольским полуостровом обнаружили йод-131, в середине июня в Финляндии и Швеции обнаружили радионуклиды цезия, кобальта и рутения - цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103.

На опубликованной Лассина Зербо карте обозначен район, где предположительно расположен источник изотопов - он включает Балтийское море, страны севера Европы, а также часть запада России в районе Санкт-Петербурга.

После анализа полученных данных Национальный институт здоровья и окружающей среды Нидерландов пришел к выводу, что радионуклиды поступили со стороны запада России.

Есть предположение, что радиоактивные вещества появились в воздухе после повреждения топливного элемента на атомной элеткростанции. В то же время Институте подчеркнули, что количество изотопов не угрожает окружающей среде или здоровью людей.

Россия любую причастность отрицает.

Российская Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) заявила, что не выявляла превышения уровня радиоактивных частиц в районе Балтийского моря, пишет "Медуза". В свою очередь оператор российских атомных электростанций - концерн "Росэнергоатом" сообщил, что не фиксировал в июне происшествий на Ленинградской и Кольской АЭС, а суммарные выбросы на станциях по всем изотопам не превысили контрольных значений, добавляет издание.

Комментарий Государственной службы среды Латвии 

Реагируя на появившиеся новости, Государственная служба среды сообщила, что на территории Латвии не констатировано повышенного уровня радиации.

Там добавили, что из единой системы обмена информацией Международного агенства атомной энергии не поступало информации об инцидентах, авариях или повышенных замерах радиации. 

Государственная служба среды подчеркнула, что информация, опубликованная Организацией по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний о повышенном уровне радиации, свидетельствует, что он минимален и не несет рисков для здоровья людей.

Позднее руководитель отдела по связям с общественностью Государственной службы среды Кристине Клявенице добавила, что

повышенный уровень радиации, зафиксированный в регионе Балтийского моря на этой неделе, не может быть связан с АО Rīgas siltums.

В то же время представитель службы сообщила, что Международное агентство по атомной энергии обратилось к государствам-членам с просьбой предоставить информацию о радиационном инциденте или увеличенных измерениях радиации.

Напомним, в 2018 году в топливе Rīgas siltums было обнаружено радиоактивное загрязнение, которое в четыре-шесть раз превышало допустимую норму. Согласно программе Nekā personīga, предварительное расследование показало, что источником излучения была партия щепы, импортируемой из Беларуси. Это стало известно после того, как щепа уже была сожжена и вывезена на муниципальную свалку в Гетлини. 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх