На двух хозяйствах в Рудбаржской волости - вспышка африканской чумы свиней

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pexels

В пятницу, 17 июля, в двух домашних свиноводческих хозяйствах вРудбаржской волости были подтверждены вспышки африканской чумы свиней у домашних свиней. В общей сложности в хозяйствах находятся 11 500 домашних свиней. Об этом сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (PVD).

Африканская чума свиней констатирована в хозяйстве Korkalns - там находятся 9800 домашних свиней. В Свою очередь в хозяйстве Kalna dzenīši, где также произошла вспышка заболеваемости, находятся 1700 свиней. Оба хозяйства друг от друга находятся на расстоянии полутора километров.

PVD начал мероприятия по преодолению африканской чумы в обеих хозяйствах - будут уничтожены более 11 500 свиней.

В хозяйствах установлен карантин - в радиусе трех километров вокруг пострадавших хозяйств находится защитная зона, а в радиусе десяти километров - зона надзора. В находящихся на этой территории хозяйствах будет усиленно контролироваться соблюдение правил регистрации и биобезопасности свиней, а также состояние их здоровья. Особое внимание уделяется перевозке свиней, а также продуктов из свинины.

В зонах защиты и надзора PVD запрещено перевозить свиней с одной фермы на другую, а также вывозить свиней и свиное мясо за пределы этих зон.

PVD начала эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, как болезнь попала на фермы.

PVD призывает фермеров, держащих в хозяйстве свиней, быть ответственными и соблюдать меры биобезопасности, в том числе избегать прямого или непрямого контакта домашних свиней с дикими животными. Кроме того, домашних свиней нельзя поить водой из открытых водоемов и кормить скошенной во дворе травой и термически не обработанным картофелем. Помещения свинофермы нужно регулярно чистить и дезинфицировать.

Как сообщалось, первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумы свиней был констатирован 6 июля в хозяйстве Гудениекской волости Кулдигского края, где находилась 31 свинья.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх