Прекращение очной учебы: решение будут принимать самоуправления

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. 

Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству LETA руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Во вторник, 21 июля, в МОН прошло совещание с социальными партнерами и экспертами отрасли, на котором обсуждался проект правил правительства об организации учебного процесса, который должен вступить в силу с 1 августа.

Профсоюз и Латвийский союз самоуправлений пытались добиться, чтобы критический показатель заболеваемости устанавливался на национальном уровне, но МОН решило оставить это в ведении самоуправлений.

"План В взвален на плечи школ и самоуправлений", - заявила Ванага.

Также МОН не поддерживает обязательное соблюдение двухметровой дистанции. В проекте правил говорится, что она применима только в случае, если это объективно возможно. В специальных школах-интернатах будет иначе - обязательные индивидуальные защитные средства и дистанция.

Также МОН планирует установить, что к учебному процессу не применяются общие ограничения на скопление людей, кроме отдельных исключений, если это объективно невозможно.

В отношении вузов также предлагается установить, что вуз сам решает, в каком объеме обучение осуществляется очно и в каком удаленно.

Вузы также должны обеспечивать студентам-иностранцам возможности самоизоляции по прибытии в Латвию.

План действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации должна разрабатывать школа в сотрудничестве со своим учредителем - самоуправлением.

Также в школах должна разъясняться и практиковаться личная гигиена, следует ввести алгоритм уборки и проветривания помещений и сообщать Центру профилактики и контроля заболеваний о лицах, побывавших за границей.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх