На официальном сайте, посвященном фильму, собраны цитаты посмотревших его людей, в том числе знаменитостей.
"Земляне" - самый большой дар, который я когда-либо получала. Я не могу поверить, насколько невежественной я была раньше", - приводятся слова актисы Брайс Даллас Ховард ("Прислуга", "Таинственный лес", "Черное зеркало").
По мнению американского философа Тома Ригана, известного по книге "В защиту прав животных" (The Case for Animal Rights, 1983), "для тех, кто посмотрел "Землян", мир никогда не будет прежним".
А философ Питер Сингер, автор книги "Освобождение животных" (Animal Liberation, 1975), сказал: "Если бы я мог сделать так, чтобы каждый человек в мире посмотрел один фильм, я бы выбрал "Землян".
За что фильм критикуют
Фильм, очевидно, призван оказать на зрителя мощный эмоциональный эффект, за которым должно последовать занятие им определенной этической позиции, а затем - и переход к дальнейшим активным действиям, направленным на изменение ситуации.
Однако критики замечают, что эта схема, на первый взгляд кажущаяся логичной, может не сработать - и эмоциональный эффект, вызванный жестокими кадрами, может не привести к последствиям, на которые рассчитывают авторы. Например, из-за того, что у зрителя не произошла идентификация со страдающим животным.
Как отмечает в своей статье кандидат философских наук, доцент ВШЭ Арсений Хитров, сострадание при наблюдении за страданием другого не является автоматической, обязательно возникающей у человека реакцией.