Любопытные факты об Уитни Хьюстон: знаменитая крестная и победа над The Beatles

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Уитни Хьюстон
Уитни Хьюстон Фото: https://www.instagram.com/whitneyhouston

Сегодня, 9 августа, несравненной Уитни Хьюстон могло бы исполниться 57 лет. 

Она была одной из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки. Неоспоримо, что Хьюстон известна своими невероятными музыкальными достижениями и уникальными вокальными способностями, но скандалы в ее личной жизни еще долго будут обсуждаться поклонниками.

Кто-то приходит в музыку случайно, но с Уитни Хьюстон было не так. Наверное, что-то свыше вело ее, кроме того, она была крестницей легендарной Ареты Франклин. 

Мать Уитни руководила хором при церкви, и уже тогда все замечали, что девочка волшебно пела. Уитни закрывала глаза и исполняла композиции с особой чуткостью. В одиннадцать лет она начала петь соло в младшем госпел-хоре баптистской "Церкви новой надежды" в Нью-Йорке.

Наверное, такая близость к профессии и музыкальная опека оказали влияние на девочку. Она начала делать серьезные попытки стать певицей. Пробовалась в бэк-вокалистки, снималась в рекламе, принимала участие во многочисленных шоу.

Уже к началу 1980-х в кармане Хьюстон было два контракта со звукозаписывающими компаниями, а в 1983 году она заключила контракт и дебютировала на всю страну в популярном тогда телевизионном шоу Мерва Гриффина (Merv Griffin’s Show) с песней Home.

В 1986 году вышел ее дебютный альбом Whitney Houston, который был высоко оценен критиками и слушателями. Издание Rolling Stone назвало ее "одним из самых восхитительных новых голосов за последние годы".

Тогда же состоялось и первое турне певицы. Хьюстон получила свой первый "Грэмми" в категории "Лучшая поп-исполнительница" за песню Saving All My Love for You, а также награды "Эмми", American Music Awards и MTV Video Music Awards.

А в 1987 году вышел альбом, который "побил" даже самих The Beatles.

Пластинка Whitney стала первой среди женщин-певиц, которая дебютировала под первым номером в чарте Billboard 200 в США и Великобритании.

Первые четыре сингла из альбома - I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me), Didn’t We Almost Have It All, So Emotional и Where Do Broken Hearts Go - достигли первых мест в Billboard Hot 100.

Впоследствии семь синглов Хьюстон подряд стали хитами номер один в Hot 100, побив прежний рекорд (шесть синглов) The Beatles и Bee Gees. 

Альбом Whitney 9 раз становился платиновым.

Казалось, куда выше, но оказалось, что можно!

За I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me) Уитни вновь получила "Грэмми". 

1990-е годы стали расцветом карьеры певицы. Она выпустила третий студийный альбом - I’m Your Baby Tonight, который четырежды стал платиновым. Да, он продавался гораздо хуже двух предыдущих, но критики его оценили хорошо. 

В ноябре 1992 года Уитни Хьюстон попробовала себя в роли актрисы в картине "Телохранитель" вместе С Кевином Костнером. Все саундтреки к фильму записала сама звезда. Это были шесть композиций, а заглавной стала новая версия кантри-песни Долли Партон I Will Always Love You.

Хотя критики были настроены скептически и считали, что эта песня не понравится людям, именно с ней Хьюстон "сорвала джекпот": трек возглавлял чарт Billboard Hot 100 в течение 14 недель подряд.

I Will Always Love You стала самой успешной композицией в карьере Уитни Хьюстон!

До сих порт этот хит остается одним из самых продаваемых синглов среди женщин-певиц.

Сам альбом получил 17-кратный платиновый сертификат в США, став самым продаваемым саундтреком в истории звукозаписывающей индустрии. Хьюстон получила три премии "Грэмми", в том числе в самых почетных номинациях - "Альбом года" и "Запись года".

В 1998 году вышел четвертый альбом звезды - My Love Is Your Love. В него вошли такие песни, как Heartbreak Hotel, My Love Is Your Love и It’s Not Right But It’s OK, которые попали в пятерку лучших чарта Billboard и стали международными хитами, а также дуэт с Мэрайей Кэри When You Believe из мультфильма "Принц Египта" (англ. - The Prince of Egypt).

В конце 2002 года на пике слухов о наркозависимости Хьюстон выпустила свой пятый студийный альбом - Just Whitney. Он стал коммерчески провальным для артистки. 

Следом вышли еще два не очень успешных альбома - One Wish и I Look to You. 

Но тогда уже общественность больше интересовала личная жизнь звезды и ее наркозависимость. Все началось в конце 2002 года, когда Хьюстон дала интервью Диане Сойер в ее программе "Прайм-тайм" на канале ABC. Именно там Уитни смело заговорила о своей публичной и личной жизни.

Это был не только скандальный брак с Бобби Брауном, но и вопросы об употреблении наркотиков. Хьюстон тогда сказала: "Прежде всего давайте проясним одну вещь. Крэк дешевый. Я зарабатываю слишком много, чтобы курить крэк. Давайте уясним это. Окей? Мы не употребляем крэк. Мы не употребляем его. Крэк - это крах (англ. - crack is wack)".

Как потом оказалось, не все, что говорила Уитни, было правдой. В 2004 году она попала в наркологическую клинику. Позже, в 2005-м, она вновь оказалась там. Казалось, что на этот раз певица справится с пагубной привычкой, но нет. 

В последние годы своей жизни Уитни Хьюстон продолжала лечиться от алкогольной и наркотической зависимости, она много болела. Было понятно, что ее голос изменился, здоровье было слабым. В 2010 году было отменено мировое турне звезды.

Легендарная Уитни Хьюстон скончалась в феврале 2012 года в США в возрасте 48 лет. Ее тело было найдено в ванной в гостиничном номере. По версии следователей, она умерла из-за острой сердечной недостаточности, вызванной употреблением кокаина.

Но спустя семь лет после смерти свет увидела ее новая работа - это была кавер-версия на песню Higher Love британского музыканта Стива Уинвуда. 

В 2000-м Хьюстон записала свою версию композиции.Трек должен был войти в ее третий альбом - I’m Your Baby Tonight (1990), но этого не произошло.

Сейчас мы можем насладиться ее волшебным голосом, вспомнить тот трепет, с которым она пела. 

Уитни Хьюстон была уникальной певицей, носителем голоса в пять октав и настоящим сокровищем афроамериканского соула.

Галерея: Похороны Уитни Хьюстон

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх