Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

"По мне это не особо заметно, но я уважаю силу". Юрий Дудь обратился к белорусским силовикам

Юрий Дудь
Юрий Дудь Фото: скриншот видео

Российский блогер Юрий Дудь обратился к сотрудникам белорусских правоохранительных органов в связи с их жесткими действиями на акциях протеста. Он опубликовал пост в своем Instagram-аккаунте, в котором призвал силовиков отказаться от насилия. 

Блогер отметил, что долгое время не высказывал своего мнения, так как живет в другой стране.

"Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям", - написал Юрий Дудь

Он отметил, что в последние дни наблюдал, как силовики стреляют в безоружных людей, даже в тех, кто не участвует в акциях протеста. Он также прокомментировал поведение кандидата в президенты Светланы Тихановской на видео с призывом отказаться от протестов. 

"Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постановку в обмен на освобождение", - пишет блогер.

Кроме того, Дудь заметил, что журналисты другого государства пропадали без вести почти на двое суток на акциях протеста. По его мнению, "это какая-то совсем стыдная дичь для столицы мирного европейского государства".

"По мне это не особо заметно, но я уважаю силу. Я понимаю, что без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одно нормальное государство. Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков", - обратился к белорусским силовикам блогер. 

По его мнению, перспектива президента страны Александра Лукашенко - ненависть собственного народа и изоляция от всех прогрессивных стран. Такая перспектива ждет также тех, кто его поддержал.

"Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и - теперь очевидно - совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего?" - задал вопрос блогер. 

Дудь выразил уважение всем людям, которые "побороли свой страх и заявили об этом", а также силовикам, которые перестанут применять силу к своему народу. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Юрий Дудь (@yurydud) on

Напомним, в воскресенье, 9 августа, в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Светлана Тихановская - 10,09%. Гражданская инициатива "Голос" отдала победу Тихановской. После закрытия избирательных участков в стране начались акции протеста.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх