Въезжающим из Эстонии в Латвию предстоит остаться в карантине. Но есть исключения (3)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Twitter@Latvian_MFA

В ночь с пятницы на субботу, 12 сентября, в Латвии вступают в силу новые правила въезда в страну, в соответствии с которыми въезжающим из Эстонии придется остаться в самоизоляции.

Об этом BNS сообщила в пятницу пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что в связи с ростом показателя заражаемости Covid-19 в Эстонии Латвия намерена включить ее в число стран с повышенным риском.

Новый порядок начнет действовать в 00:00 ночи на субботу, и въезжающим из Эстонии в Латвию придется оставаться в изоляции.

Исключения:

  • Без обязательной самоизоляции въехать на территорию Латвии можно, если пересечение границы необходимо для выполнения работы или служебных обязанностей, а также если у въезжающего есть документ, подтверждающий его трудоустройство в Латвии.
  • Также свободный въезд будет открыт для получения услуги по уходу за ребенком или для получения формального образования на уровне дошкольного образования в стационарной форме обучения;
  • для получения образования в стационарной форме обучения на уровне основного, среднего и высшего образования; для участия в образовательных программах в сферах искусства и культуры с профессиональной направленностью;
  • для сопровождения в поездке несовершеннолетнего учащегося или взрослого учащегося с особыми потребностями;
  • для проезда через Латвию транзитом; для ухода за родственником или организации либо участия в похоронах, а также для назначенного врачом лечения в Латвии.

По возвращении в Латвию, например, вечером после выполнения служебных обязанностей в Литве или Эстонии люди должны будут соблюдать ряд дополнительных мер безопасности. Чтобы минимизировать риск заражения других людей, они должны будут воздержаться от приема гостей, организации частных встреч, посещения общественных или публичных мест.

Эти лица также должны соблюдать предписанные меры безопасности при выполнении своих должностных обязанностей или предоставлении услуг, а при нахождении в общественных местах должны носить маску. При появлении признаков респираторной инфекции они должны немедленно самоизолироваться и обратиться к врачу.

В решении правительства также предусматривается, что лица, пересекающие территорию Латвии транзитом, то есть пересекающие территорию Латвии меньше чем за 12 часов, не ночуя на территории страны, не должны соблюдать самоизоляцию.

Правительство Латвии решило разрешить маятниковую трудовую миграцию в свободном режиме в приграничных городах - латвийской Валке и эстонской Валге.

Это решение касается жителей Валки и Валги при условии, что в течение 14 предшествующих дней они передвигались только в пределах самоуправлений двух городов.

Дополнительные ограничения не касаются свободного передвижения товаров.

Если для въезда в Латвию используется транспорт для международных пассажирских перевозок, въезжающим надо заполнить анкету с контактными данными, уточнив при этом, в каких странах въезжающий был в течение двух предшествующих недель. Анкеты раздают и собирают сами организаторы таких рейсов.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх