Зачем следовать правилам: в Латвии один больной Covid-19 заразил 109 человек. Двое из них скончались

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

В результате эпидемиологического расследования выяснилось, что от одного больного Covid-19 человека в Латвии разрослась вспышка, из-за которой вирусом заразились 109 человек, двое из них умерли, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в пятницу, 16 октября.

Он пояснил, что в одном образовательном учреждении произошла начальная вспышка из 16 случаев заболевания, и

от этой вспышки Covid-19 распространился дальше по крайней мере в пяти направлениях: хор, спортивный клуб, семьи и два церковных прихода.

Первая цепочка распространения заболевания связана с тем, что Covid-19 заболел участник хора, заразивший еще двоих человек. Потом по цепочке вирус дошел до другого образовательного учреждения.

Во втором случае инфекция распространилась через спортивный клуб, где помимо первого пациента, принесшего вирус в клуб, заболели еще шесть человек. Дальнейшее распространение Covid-19 по этой цепочке привело к заражению еще трех членов семьи одного из заболевших.

В третьем случае от изначального очага инфекции в образовательном учреждении через семьи заразились два человека. От них заразился один друг семьи, а также коллеги одного из членов семьи. В результате заболевание было выявлено у 34 человек.

Четвертая цепочка заражения от первой вспышки в школе пошла через два церковных прихода, где заболело 10 человек, от которых потом заразились еще 15 человек в дошкольном образовательном учреждении, девять членов семей, три человека в медицинском учреждении и трое в другом государственном учреждении.

Фото: SPKC

Перевощиков пояснил, что инфекция от одного человека в результате несоблюдения социальной дистанции в итоге распространилась на 109 человек. Он добавил, что

у большинства заболевших были только клинические симптомы, но двое из них скончались.

Как сообщалось, за прошедшие сутки зарегистрировано 148 новых случаев Covid-19, скончался один человек, принадлежащий к возрастной группе 30-35 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх