За неиспользование маски в общественном месте - штраф в размере 50 евро (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об управлении распространения инфекции Covid-19, согласно которым с 20 ноября вводится штраф за неиспользование масок для рта и носа в общественных местах, где их использование требуется нормативными актами.

Поправки, ранее поддержанные правительством, были подготовлены Министерством юстиции (Минюст) и предусматривают, что за неиспользование маски для рта и носа может быть наложено предупреждение или штраф в размере от 10 до 50 евро.

Также из поправок в закон следует, что С 20 ноября государство должно будет раздать предоставленные государством средства индивидуальной защиты или маски нуждающимся.

По словам представителя Минюста Лайлы Медины, для этого планируется закупить многоразовые маски стоимостью два евро, которые можно стирать не менее 30 раз.

Дата раздачи масок назначена на 20 ноября, так как крупную закупку масок планируется осуществить до 15 ноября. При этом на заседании ответственной комиссии было объявлено, что в ближайшие дни будет доступно около 100 тысяч масок.

Размер штрафа будет устанавливаться, учитывая опасность индивидуального нарушения и необходимость назначить соразмерное наказание, сравнивая это с ответственностью за нарушение правил изоляции, карантина и самоизоляции.

Размер штрафа будут устанавливать муниципальная полиция и Госполиция.

В Министерстве подчеркивают, что принятые изменения в законе были разработаны в связи с быстрым распространением инфекции Covid-19, в результате чего необходимо принимать все более жесткие ограничения для обеспечения эпидемиологической безопасности с целью снижения риска заражения населения.

Сейчас Кабмин установил требование использовать защиту для рта и носа пассажирам общественного транспорта, за исключением детей в возрасте до 13 лет, а также в установленных местах проведения мероприятий или публичном или хозяйственном месте оказания публичных услуг, а также в публичных помещениях отдельных административных территорий, где невозможно обеспечить дистанцию в два метра.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх