"Весь этот маскарад - чепуха!": как в Эстонии оправдывают себя антимасочники (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

С конца ноября в Эстонии полиция помогает Департаменту здоровья обеспечить соблюдение требования носить маски и правил рассредоточения. Почти в течение месяца полиция наблюдала положительную картину: большинство людей заботятся о своем здоровье и носят маски, пишет Rus.Postimees.

"С начала месяца полицейские по всей Эстонии посетили свыше 1600 учреждений и побеседовали с более чем десятью тысячами человек", - сказал Postimees старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Таго Трей.

По словам Трея, полиция видит, что примерно 85 процентов людей носят маски, а если у человека нет маски, полиция при необходимости выдает ему ее, чтобы человек мог сразу защитить себя и других от вируса. "Были те, кто отказывался от маски, но в большинстве случаев маску либо приобретают сами, либо ее выдает полиция и человек продолжает совершать покупки, либо он покидает магазин", - отметил Трей.

Но если стражи порядка видят, что требование носить маску умышленно нарушается и такое поведение повторяется, то они фиксируют обстоятельства инцидента и личные данные нарушителя и эта информация направляется в Департамент здоровья.

"Предыдущие посещения магазинов и торговых центров показывают, что как требование по рассредоточению, так и правило 2+2 в основном выполняются. У всех компаний также имеются дезинфицирующие средства и информационные плакаты Департамента здоровья", - рассказал Трей. Он добавил, что в качестве хорошего примера некоторые торговые предприятия также указали, сколько людей может быть в магазине одновременно. "Нам пришлось провести дополнительную разъяснительную работу в небольших магазинах и на заправках, где может быть одновременно меньше посетителей, но где также необходимо соблюдать ограничения для сохранения здоровья", - сказал Трей.

И Таллиннская муниципальная полиция (МуПо) информирует людей о необходимости носить маски

"Также у наших билетных контролеров есть с собой запас масок, которые предлагают людям. Особенно благодарны за это пенсионеры", - сказала Postimees пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. По ее словам, сотрудники видят, что обязанность носить маски уже спокойно приняли и все больше тех, кто их носит.

"Среди молодежи появился свой модный тренд - носить тряпичные маски черного цвета", - рассказала Хунт.

Как люди объясняют МуПо, почему они не носят маски:

  1. Я не могу дышать через маску, да и вообще от этого нет пользы (наиболее частый ответ).
  2. Если в иное время выдыхаешь бациллы, то теперь вдыхаешь их все обратно в свои легкие.
  3. У меня астма! (Когда контролер просит справку от врача, ее не показывают.) Я не должен всем доказывать, что я болен!
  4. Весь этот маскарад - чепуха! Носите сами, если хотите. Оставьте нормальных людей в покое!
  5. Я не верю в сказки!
  6. (Пенсионер) - мне стыдно миру показывать, что я настолько легковерный, что ношу маску.
  7. Я не собираюсь участвовать в этой идиотской афере!
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх