В США зарегистрировали первую аллергическую реакцию на вакцину Moderna

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцина Moderna.
Вакцина Moderna. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Вакцина от коронавируса от компании Moderna вызвала аллергическую реакцию у получившего ее мужчины в США, пишет "Интерфакс". Как сообщает ABC News, вероятно, это первый случай такой реакции на вакцину Moderna.

Прививку получил врач Бостонского медцентра по имени Хоссейн Садразаде. После вакцинации доктор находился под наблюдением и вскоре у него началась аллергическая реакция. Ему было разрешено самому сделать инъекцию эпинефрина. В медцентре рассказывают, что сейчас мужчина чувствует себя хорошо.

Издание ABC News напоминает, что ранее поступали сообщения об аллергической реакции на другую вакцину от коронавируса, которую произвела компания Pfizer.

Сам Садразаде сообщил прессе, что специально решил привиться вакциной Moderna, а не Pfizer, потому что страдает от аллергий, конкретно - от аллергии на моллюсков. Врач рассказал, что буквально через минуту после укола он почувствовал учащенное сердцебиение, у него онемел язык, и резко упало давление.

Садразаде поведал, что эти ощущения были сходны с его прошлыми приступами аллергии. Однако, как он сказал, последний раз настолько сильный приступ у него был в 11 лет, только когда выяснилось, что он аллергик.

Ранее представитель Moderna доктор Жаклин Миллер говорила, что сообщения о реакциях на вакцину, которые поступали на этапе регистрации, не подтвердились.

Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи уже предупреждал, что склонные к аллергиям люди должны вакцинироваться в больницах, где в случае необходимости им смогут оказать помощь.

В декабре в США начали применять первые две вакцины от Covid-19. Первой разрешение получила вакцина от компаний Pfizer и BioNTech, после - вакцина от Moderna. Оба препарата необходимо вводить дважды для выработки устойчивого иммунитета.

Аллергические реакции на разные препараты для вакцинации обычно связаны не с самой вакциной, а с теми белковыми компонентами, которые остались в составе в процессе производства. В состав разных вакцин могут входить: конъюгирующий компонент, активный иммунизирующий компонент, стабилизатор, консервант, адъювант, антимикробный агент, следы питательной среды, применяемой для изготовления вакцин. Аллергическую реакцию может вызвать практически любой из них. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх