Левитс: Латвии нужна юридическая академия (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эгил Левитс
Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Латвии необходима юридическая академия, заявил президент Эгил Левитс на пресс-конференции, организованной Государственным контролем и Министерством юстиции.

Левитс отметил, что пока результаты деятельности прокуратуры недостаточны, несмотря на то, что количество прокуроров на 1000 жителей в Латвии достаточное.

По словам президента, если проблемы в работе прокуратуры продолжаются, необходимо провести реформы. Новый генеральный прокурор Юрис Стуканс понимает необходимость реформ и готов их внедрять.

В то же время Левитс подчеркнул, что реформы не могут зависеть от доброй воли генерального прокурора - необходимо внедрять институционализированные решения, поэтому участие Кабинета министров и Сейма также важно.

Президент согласился с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о том, что в Латвии необходимо развивать юридическое образование.

"Необходимо постоянно учиться и повышать свой уровень образования. Это не могут быть курсы, здесь необходимо учреждение", - сказал Левитс, добавив, что юридические академии существуют в других государствах, и такой вуз необходим и в Латвии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх