Видео ⟩ Памяти Бориса Грачевского: несколько ярких выпусков журнала "Ералаш"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В четверг, 14 января, на 72 году жизни из-за осложнений после коронавирусной инфекции умер сценарист, продюсер, режиссер и худрук журнала "Ералаш" Борис Грачевский. RUS TVNET решил вспомнить несколько ярких выпусков тележурнала. 

Грачевский прошел длинный путь. После армии он устроился грузчиком на студию им. Горького, а затем проявил интерес к киноделу и стал работать администратором на съемках у таких мэтров, как Александр Роу, Марк Донской и Василий Шукшин. 

"Я не попадал на телевидение, я попал в кино, а это большая разница. Телевидение - это "сегодня", а кино - это "вечно". В кино другая система взаимоотношений со зрителем", - цитирует Грачевского Lenta.ru.

Вдохновившись тележурналом "Фитиль", Грачевский создает "Ералаш" - его он придумал вместе драматургом Александром Хмеликом в 1974-м и занимался его производством в самых разных качествах - от сценариста до режиссера - все последующие полвека. Начиная с 2002 года он был художественным руководителем журнала. 

"Шел 1974 год. Был "Фитиль" - сатирический киножурнал для взрослых. И возникла идея выпускать такой же и для детей, под названием "Фитилек". Эта идея долго бродила по коридорам Госкино и в конце концов превратилась в приказ. Делать "Фитилек" поручили сценаристу Александру Хмелику. Но название пришлось поменять. Оно не понравилось Сергею Михалкову - главному редактору "Фитиля". Наверное, ему тут почудилась конкуренция. Мы долго думали, как назвать. И тут Маша Хмелик, дочка Александра Григорьевича, вдруг говорит: "А может, "Ералаш"? И нам с Хмеликом это название очень понравилось", - вспоминал Грачевский. 

Таким образом на тележурнале "Ералаш" выросло несколько поколений. 

Вспомним несколько выпусков, которые стали народными: 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх