Убеждали простить его: женщина, которую пнул в живот омоновец - о том, что происходило в больнице (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters

Вечером 24 января в интернете распространилось видео, на котором сотрудник полиции, ударивший ногой женщину во время акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге, приходит к ней в больницу и просит прощения, сообщает "Медуза".

Вечером 23 января в интернете появилось видео, на котором на площади Восстания женщина пытается поговорить с сотрудниками полиции, ведущими задержанного. Один из них с размаху бьет ее ногой в живот, после чего та падает и ударяется головой об асфальт. Как стало известно позже, пострадавшую зовут Маргарита Юдина, ей 54 года. С травмой головы она была доставлена в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. 

На следующий день сотрудник ОМОНа пришел к ней в отделение, чтобы извиниться. В интервью перед выпиской она сообщила, что простила его и не держит зла. 

Позже в эфире "Дождя" Маргарита Юдина объяснила свое заявление о прощении сотрудника шоковым состоянием. Она рассказала, что правоохранители убеждали ее простить его, объясняя его поведение травмой от перцового баллончика. Однако позднее Юдина вспомнила, что перцовый баллончик никто из протестующих не применял. 

Женщина отметила что при ее поступлении в травматологию никто не вызвал полицию для проведения процедуры дознания - сотрудники правоохранительных органов обращались к ней лишь с извинениями. 

"Когда я еще лежала в больнице, в СМИ появились сообщения о "великолепном самочувствии". Хотя я поступила в тяжелом состоянии. А когда я лежала на реанимационной кровати, слышала разговоры, которые велись в нескольких метрах от меня: "Нужно поменять диагноз на травму средней степени тяжести". Когда меня выписывали, в бумагах было написано, что я практически здоровый человек с небольшими ушибами. Но мое состояние, конечно, в больнице было тяжелым", - рассказала Маргарита Юдина телеканалу "Дождь".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх