От Таллинна до Иманты - 4 проверки! Ограничения и комендантский час глазами жителя Эстонии

Виктор Любарец
, журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В связи с попытками сдержать распространение коронавируса правительства стран вводят различные ограничения. В каждом государстве устанавливаются свои правила, запреты и требования: где-то более мягкие, а где-то, по мнению некоторых, неоправданно жесткие, пишет Limon.ee.

COVIDpass
COVIDpass Фото: скриншот

На прошедших выходных мне довелось побывать в соседней Латвии. Целью поездки была как работа, так и встреча с рижскими друзьями. Согласно распоряжению правительства Латвии, для въезда в страну требуется не ранее чем за 72 часа заполнить в интернете COVIDpass, куда следует вписать свои личные данные и адрес пребывания в Латвии, по которому вы должны будете находиться на изоляции последующие 10 дней. После заполнения формы на ваш адрес электронной почты придет подтверждение с QR-кодом, которое, возможно, придется предъявить по требованию полиции или другим чиновникам, осуществляющим надзор за соблюдением правил. Второй необходимый для въезда документ – это сертификат, подтверждающий, что вы прошли тест на коронавирус и не являетесь носителем инфекции. Тест нужно тоже пройти не раньше чем за 72 часа до пересечения границы.

Комендантский час

Еще одна довольно жесткая мера в Латвии – это комендантский час, который сейчас вводится с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 22:00 до 5:00. В это время по всей стране запрещены любые перемещения: нельзя передвигаться на автомобилях, нельзя выносить мусор, да и просто нельзя находиться вне дома. Причем с этим там все очень строго.

В Латвию я въезжал как раз в пятницу вечером, то есть тогда, когда в стране уже наступил комендантский час. На пограничном пункте Икла, где, как мы привыкли, уже давным-давно нет никаких препятствий, теперь стоит бытовка. В ней работают сотрудники полиции Латвии, проверяют наличие необходимых документов и основания для въезда в страну. Не могу утверждать, проверяют ли всех или же выборочно, но взмахом жезла мне было велено остановиться. Стоит сразу отметить, что на этом пункте сотрудники были очень любезными, все разъяснили и говорили по-русски. Если проверка COVIDpass и справки об отсутствии коронавируса прошли быстро, то выяснение оснований для моего передвижения по трассе в пятницу вечером заняло больше времени: потребовалось объяснить цели поездки, а также предоставить документы, подтверждающие то, что я еду по работе. Пожелав хорошей дороги, меня сразу же предупредили, что на пути в Ригу меня остановят еще не раз, поэтому не стоит далеко убирать документы.

Сертификат об отсутствии Covid-19
Сертификат об отсутствии Covid-19 Фото: limon.ee

От границы и до самой Риги на трассе мне не встретилось ни одного (!) легкового автомобиля. Только фуры, которых по сравнению с прошлыми поездками по такому же маршруту было очень-очень мало.

Полицейских так много, что даже мышь не проскочит

Примерно за 30 километров на подъезде к столице Латвии на шоссе показались синие огни полицейских мигалок: здесь, перед въездом в Ригу, был оборудован еще один контрольный пункт. В этот раз сотрудники органов правопорядка уже не так хорошо говорили по-русски, но все же мы сумели понять друг друга. Снова проверили COVIDpass по QR-коду, справку об отсутствии коронавируса, но попросили еще какую-то бумагу. На мой ответ о том, что нет у меня больше никаких бумаг, мне было сказано: "В таком случае возможен штраф до 2000 евро". Поскольку я действительно ничего не знал о какой-то дополнительной бумаге, то мы договорились, что заполню ее я здесь же, на месте. Бланки на русском языке, по словам чиновника, закончились, так как они быстро расходятся на нужды граждан Украины. Все, что требовалось вписать в анкету, это свое имя, личный код, адрес пребывания в Латвии, цель приезда, указать работодателя и тому подобное. Документ остался у меня, и я продолжил свой путь.

Анкета
Анкета Фото: limon.ee

Рига в эту субботнюю ночь была совершенно не такой, какой я привык ее видеть. На улицах ни одной живой души, на дорогах пусто… По всему ночному городу неспеша ездят полицейские патрули со включенными мигалками. Все это больше напоминало военное положение или приближение конца света. Полицейские автомобили были абсолютно на всех улицах, которые мне пришлось проехать на пути в район Иманта. Около памятника Свободы, который расположен в центре города, меня остановил патруль – это была уже третья проверка. Снова спросили те же привычные документы и теперь уже ту самую бумагу, которую я получил на предыдущем пункте. Оказалось, что именно в ней каждый проверивший вас полицейский отмечает время проверки и ставит свою подпись.

Еду дальше. Осталось всего несколько километров до пункта назначения. Когда уже подъехал к нужному мне дому, пока я искал парковочное место, сзади появился очередной патруль на нетрафарированной машине. На этот раз, когда мне что-то начали говорить по-латышски, я понял, что нужно вручить стражу порядка ту самую бумагу-анкету. Полицейский снова расписался в документе и шлепнул огромную печать. Наконец-то я добрался до цели.

Памятник Свободы. Снимок иллюстративный
Памятник Свободы. Снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Позже в ходе беседы с рижскими друзьями в квартире мне рассказали, что во время комендантского часа нельзя делать даже такие, казалось бы, не представляющие опасности вещи, как вынести мусор или выгулять собаку. Нельзя! Опять-таки за нарушение предусмотрены серьезные штрафы (Вывести собаку - можно, возле дома и одному человеку. - Прим. RUS TVNET). Чтобы люди успевали к 22:00 освободить городское пространство и добраться до дома с работы, многие работодатели сократили рабочее время так, чтобы у тех сотрудников, которые обычно работают допоздна, оставался хотя бы один час, чтобы добраться домой.

Как живет дневная Рига?

Следующий день, в принципе, ничем не отличался от обычного дня в Эстонии. Могу отметить, что, конечно, к ношению масок в общественных местах здесь относятся намного серьезнее. Если в каком-нибудь таллиннском торговом центре к вам могут подойти полицейские и провести беседу, а то и предложить вам маску, то в Латвии в магазины без масок не заходит никто. Контроль за соблюдением этого требования у них намного жестче, и к нарушителям применяют реальные штрафы.

Покидал столицу Латвии я уже в обычное время, но даже тогда, когда в стране нет комендантского часа, на трассе довольно мало автомобилей. Как на латвийской, так и на эстонской стороне в этом направлении не было никаких проверок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх