Десятая часть всех случаев Covid-19 в Латвии связана с пансионатами. Кто виноват?

Фото: Evija Trifanova/LETA
LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Примерно десятая часть всех случаев Covid-19 в Латвии связана со вспышками инфекции или единичными случаями в пансионатах. Пока Министерство благосостояния перекладывает ответственность на сами учреждения и подсчитывает необходимое количество экспресс-тестов для тестирования работников пансионатов, и политики, и омбудсмен просят разобраться в ситуации и найти виновных.

В январе случаи Covid-19 констатированы в общей сложности в 80 латвийских учреждениях социального ухода, в 20-х числах января сообщила заместитель директора Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) по вопросам развития и эпидемиологической безопасности Илона Лискова. По ее словам, по большей части это были учреждения длительного ухода. В первую неделю января заболели 83 человека, во вторую уже 630, а в общей сложности на 17 января стало известно о 1433 случаях заболевания.

Лискова добавила, что случаи Covid-19, связанные с учреждениями социального ухода, ежедневно составляют 10-11% от общего числа инфицированных.

В свою очередь директор департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дудиньш, ссылаясь на данные SPKC, сообщил, что по сравнению с концом прошлого года ситуация в центрах социального ухода улучшилась. "Это хоть немного, но радует", - отметил он.

Данные Министерства благосостояния свидетельствуют, что в государственных центрах социального ухода наиболее критичной ситуация была в начале января, когда больны были 474 клиента в 16 пансионатах. Всего в четырех государственных центрах социального ухода 25 филиалов, и в них есть места для 3833 клиентов.

Сколько инфицированных в частных пансионатах и центрах, принадлежащих самоуправлениям, министерство не знает, так как такую информацию не обобщает. Только за последние недели стало известно о вспышках Covid-19 в пансионатах в Энгуре, Апе, принадлежащих местным властям, и в пансионате "Марснены", за который отвечает общественная организация.

Министерство: за безопасность отвечают пансионаты

Министерство благосостояния и министр Рамона Петравича не раз указывали, что разработаны правила эпидемиологической безопасности, которым должны следовать все пансионаты, и только сами учреждения социального ухода ответственны за их соблюдение.

Дудиньш, отчитываясь перед политиками о ситуации в пансионатах, также сообщил, что учреждениям долгосрочного социального ухода и реабилитации в общей сложности выделено более 43 тыс. литров дезинфицирующих средств для поверхностей и около 40 тыс. литров средств для дезинфекции рук. Также этим учреждениям уже выдано 652 тыс. хирургических масок, 170 тыс. респираторов, 49 050 защитных комбинезонов и других средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, государственным пансионатам выделен 135 041 евро на противоэпидемиологические мероприятия, например, закупку термометров, средств индивидуальной защиты. На противоэпидемиологические меры в изоляторах пансионатов правительство выделило 70 167 евро.

Еще 335 295 евро предназначены для обеспечения безопасности клиентов - установки видеонаблюдения и автоматических дверей и ворот в государственных социальных центрах. А для мотивации сотрудников - выплату премии за работу в условиях особой интенсивности и нагрузки - министерство выделило 1 280 068 евро.

Омбудсмен: под угрозой находится жизнь постояльцев пансионатов

Как сообщила руководитель отдела коммуникации и международного сотрудничества Бюро госуполномоченного по правам человека Лиене Эйсака, с начала введения режима чрезвычайной ситуации из-за Covid-19 омбудсмен следит за ситуацией в центрах социального ухода. Комментируя ситуацию в пансионатах, где наблюдается широкое распространение Covid-19, омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что из-за халатности Минблага и самоуправлений под угрозой находится жизнь постояльцев. Янсонс считает, что из-за неэффективного сотрудничества Минблага и самоуправлений нарушаются права проживающих в пансионатах людей на жизнь и здоровье.

"Не секрет, что с началом второй волны Covid-19 в центрах социального ухода умерли несколько десятков человек.

Это свидетельствует о том, что в стране нет эффективной политики социальной защиты, а также не организуется и не координируется ее реализация", - заявили в бюро омбудсмена.

Янсонс указал, что задача Минблага - контролировать качество социальных услуг, но и самоуправления несут ответственность за соблюдение прав человека в своих пансионатах. Самоуправления обязаны незамедлительно реагировать и искать соответствующие решения в случаях, когда своими силами не могут справиться с ситуацией. В свою очередь, обязанность государства в таких случаях - без промедления подключаться к решению проблем.

"Считаю, что Минблаг не предпринял все необходимые меры, чтобы не допустить массового заболевания постояльцев и работников и смертей от Covid-19 в учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации. Также приходится констатировать, что учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации своевременно не обращаются за поддержкой и даже отрицают свою неспособность обеспечить клиентам надлежащий уход, что приводит к неконтролируемому распространению инфекции, а также смерти многих постояльцев", - заявил омбудсмен.

Янсонс направил письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, в котором призывает поднять вопрос о необходимых улучшениях работы Минблага в сфере контроля качества социальных услуг в пансионатах.

Омбудсмен также призывает Латвийский союз самоуправлений регулярно подавать правительству актуальную информацию о сложностях, с которым сталкиваются самоуправления в пансионатах, чтобы предотвратить возникновение критических ситуаций.

Парламентарии просят создать рабочую группу

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам также направила премьер-министру Кариньшу письмо, в котором призвала создать рабочую группу для оценки ситуации с распространением Covid-19 в центрах социального ухода. По мнению парламентариев, в состав рабочей группы должны войти как представители государственных учреждений, так и представители самоуправлений. Депутаты считают, что необходимо не только оценить прежнюю работу, но и предусмотреть возможные риски.

Пару недель назад депутаты рассмотрели вопрос о ситуации в центрах социального ухода, но не получили уверенности в том, что сейчас реализуется самый подходящий план действий для защиты постояльцев этих центров от заражения.

Депутат Андрей Клементьев уверен, что нельзя отдельно говорить о пансионатах под патронажем государства и самоуправлений. Он считает, что должен быть единый порядок как для одних, так и для других.

"Неприемлемы случаи, когда в такой ситуации в пансионате проходят новогодние мероприятия, на которые приглашаются другие люди", - заявил Клементьев.

А Элина Залите-Гроса на заседании комиссии высказала мнение, что распространение Covid-19 в пансионатах - это халатность, за которую виновные должны взять ответственность, так как о том, что пансионаты являются очагом инфекции, было известно уже весной, но за это время ничего не сделано.

Представители Новой консервативной партии и вовсе заявили, что рассматривают возможность просить об отставке Петравичи, если в течение двух недель ситуация в пансионатах не улучшится. "Неприемлемо, что жители пансионатов преклонного возраста брошены на произвол судьбы и их защите от этой напасти не уделяется надлежащее внимание", - прокомментировал член правления партии Гатис Эглитис.

Кариньш ждет плана действий

19 января Кариньш поручил министерствам благосостояния, здравоохранения, охраны окружающей среды и регионального развития представить к концу рабочей недели скоординированный план действий по безотлагательным мерам по ограничению распространения Covid-19 во всех учреждениях долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации. Похожую резолюцию премьер издавал в середине декабря, призывая министерства усилить эпидемиологические меры и контроль в пансионатах.

"Клиенты учреждений социального ухода и реабилитации - одна из наиболее уязвимых групп общества, здоровье и жизнь которых находятся в руках сотрудников учреждений, а также ответственных учреждений. Я поручил ответственным министерствам срочно подготовить и представить на рассмотрение правительства план действий по более строгому контролю над распространением Covid-19 в этих учреждениях. Я жду четких предложений и скоординированных действий", - подчеркнул Кариньш.

Он также указал, что Министерство благосостояния должно взять на себя инициативу по координации и тщательному планированию соблюдения мер эпидемиологической безопасности во всех учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации. Планировалось, что подготовленный план после его представления будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета министров.

"Ловить" инфекцию будут экспресс-тестами

Для снижения заболеваемости Covid-19 в центрах социального ухода работники будут сдавать экспресс-тесты на антитела к Covid-19. Представитель Минблага Дудиньш на этой неделе самоуправлениям и центрам сообщил, что уже подготовлены технические спецификации для закупки тестов и документы переданы Министерству обороны, которое будет ответственно за закупку. Дудиньш заверил, что тесты пансионаты получат в самое ближайшее время.

Главный специалист Рижской Восточной клинической университетской больницы Сергей Никишин рассказал, что на сдачу теста и получение результатов уходит около 30 минут.

По словам Никишина, тестирование следует доверять только специально обученному медицинскому персоналу. В то же время он признал, что специалисты лаборатории готовы при необходимости обучить медицинский персонал пансионатов. Обучить могут и поставщики экспресс-тестов, и уже сейчас, до централизованной закупки государства, есть возможность купить такие тесты.

Никишин утверждает, что использование экспресс-тестов на антитела эффективно два раза в неделю, чтобы в случае, если инфицирование произойдет во временном промежутке между тестами, его можно было "поймать". Вместе с тем использование этих тестов не означает, что пансионаты не должны продолжать "классическое" тестирование, подчеркнул Никишин.

По состоянию на 31 декабря в государственных, муниципальных и частных центрах социального ухода работали 8056 человек, таким образом, общее число необходимых тестов составляет 103 тыс. в месяц. На приобретение этих тестов потребуется 523 тыс. евро.

Информация Минблага свидетельствует, что только в 36 из 215 социальных учреждений есть специалисты, которые могли бы проводить тестирование. Поэтому остальным пансионатам нужно будет привлекать специалистов извне.

Первыми прививки получат работники

"Вакцинация - один из путей, по которому мы должны идти, чтобы преодолеть кризис пандемии Covid-19", - считает ведущий эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала.

Планируется, что вакцинация в пансионатах начнется в феврале, и до начала этого процесса учреждения должны составить списки вакцинируемых лиц. Первыми прививки получат сотрудники, так как именно они, по словам Гайгалы, "заносят" инфекцию.

И руководство пансионатов уверено, что сотрудники, из-за низкой зарплаты нередко работающие в нескольких учреждениях, в том числе в больницах, являются источником инфекции.

Гайгала указала, что государству легче будет планировать вакцинацию в пансионатах и выезд мобильных групп для обеспечения процесса, если списки будут подготовлены заранее. Например, если на небольшом расстоянии друг от друга находятся два учреждения по 20 человек в каждом, прививки в них можно провести за один день.

Согласно опросу, проведенному Национальной службой здравоохранения, около половины - 60 из 115 - пансионатов хотели бы, чтобы вакцинацию осуществили специалисты мобильных бригад. Некоторые центры готовы проводить вакцинацию в сотрудничестве с семейными врачами, а 20 выразили готовность сделать это своими силами.

Галина Кудрявцева, LETA

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх