Скончался знаменитый канадский актер Кристофер Пламмер

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кристофер Пламмер
Кристофер Пламмер Фото: REUTERS/Lucy Nicholson/Scanpix

Канадский актер Кристофер Пламмер (Christopher Plummer), сыгравший одну из главных ролей во всемирно известном музыкальном фильме "Звуки музыки", скончался в возрасте 91 года. Об этом сообщает Variety.

Известно, что актер умер в окружении семьи у себя дома в Коннектикуте.

Кристофер Пламмер - двукратный лауреат премий "Эмми" и "Тони", лауреат премии Гильдии киноактеров США, премий "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус" и "Независимый дух".

Пламмер родился в Торонто и начал свою актерскую карьеру с театра. Он прославился благодаря главной роли в экранизированном мюзикле "Звуки музыки", который вышел на экраны в 1965 году и был удостоен пяти премий Американской академии киноискусств "Оскар".

Сам Пламмер тоже получил "Оскар" - в 2012 году ему вручили эту награду за роль в фильме "Начинающие". В 1970 году актер снялся в фильме "Ватерлоо" Сергея Бондарчука, исполнив в нем роль герцога Артура Веллингтона. Кроме того, Пламмер сыграл Льва Толстого в фильме "Последнее воскресение" (2009), за эту роль его номинировали на "Оскар" и "Золотой глобус".

В его биографии съемки в фильмах: "12 обезьян", "Игры разума", "Дом у озера", "Воображариум доктора Парнаса". Одними из его последних работ стали роли в фильмах "Достать ножи" и "Все деньги мира".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх