Умер Андрей Мягков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

На 83-м году жизни умер советский и российский актер Андрей Мягков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МХТ имени Чехова.

Предварительной причиной смерти считается острая сердечная недостаточность, пишет Telegram-канал "112".

Дата и место прощания с актером пока не названы.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург) в семье педагога, кандидата технических наук и инженера-механика.

В 1961 году он окончил Ленинградский химико-технологический институт, а после учебы работал на одном из ленинградских научно-исследовательских предприятий, выступал в кружке самодеятельности. На одном из спектаклей его заметили и пригласили в Школу-студию МХАТ на учебу, которую он окончил в 1965 году.

В 1965-1977 годах Мягков служил в московском театре "Современник", с 1977 года был актером Московского художественного театра (МХТ) им. А. П. Чехова. В 1989 году сам поставил на малой сцене МХТ спектакль "Спокойной ночи, мама" по драме Марши Норман, в 2002 году - "Ретро" по пьесе Александра Галина.

Но больше всего Андрей Мягков известен как киноактер.

Его дебютной ролью была роль зубного врача Сергея Чеснокова в комедии Элема Климова "Похождения зубного врача" (1965). После была экранизация романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы".

В 1975 году актер снялся в картине Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" - роль врача Евгения Лукашина принесла ему народную любовь. Следом был любимый миллионами сотрудник статистического бюро Анатолий Новосельцев в комедии "Служебный роман".

Мягков также сыграл следователя Станислава Тихонова в детективе "Гонки по вертикали" по повести Аркадия и Георгия Вайнеров и Юлия Капитоновича Карандышева в мелодраме "Жестокий романс" по пьесе Александра Островского "Бесприданница". В общей сложности Андрей Мягков снялся в более чем сорока фильмах и сериалах.

В 1976-1986 годах вел преподавательскую деятельность в Школе-студии МХАТ.

Является автором романов "Сивый Мерин" (2007), "Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина" (2011) и "Осторожно, стекло! Сивый Мерин. Начало" (2012).

Андрей Мягков обладатель многочисленных наград и званий. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх