В России возбудили уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе (12)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jēkabpils/Facebook

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту повреждения памятника на могиле советских воинов в Екабпилсе.

Как говорится в заявлении комитета, отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества, по результатам процессуальной проверки возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" ч. 2 ст. 243.4 Уголовного кодекса РФ - повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц.

В Екабпилсе в период с 23 по 24 февраля неустановленные лица повредили расположенный на улице Ригас вблизи мемориала освободителям города и героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии. Используя специальную технику, они демонтировали с постамента установленное 76-милимметровое орудие. Следствие полагает, что мотивом преступления явилось негативное отношение злоумышленников к деятельности СССР в годы Второй мировой войны и желание продемонстрировать своими циничными действиями пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом.

СК России и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки надругательства над памятью о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для победы над нацизмом, говорится в заявлении комитета.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх