В Балтии откроется первый музей, в котором люди ничего не увидят

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Необычная интерактивная выставка muzejs tumsā откроется в начале мая по адресу: Рига, ул. Кенгарага, 1A. По словам автора проекта Максима Михеева, это первый в Балтии интерактивный музей в темноте, где у посетителей будет возможность выйти за рамки привычного восприятия мира.

Максим Михеев рассказал, что проект muzejs tumsā был создан, чтобы разрушать стереотипы о незрячих людях и способствовать развитию терпимости.

Посетители в сопровождении слепого гида смогут познакомиться с объектами на ощупь в абсолютной темноте. Каждый зал музея посвящен разным органам чувств. Люди смогут лучше понять природу слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Целевая аудитория проекта - это активные люди в возрасте 18-35 лет, а также студенты, школьники, туристы. Запланированы различные по формату программы в темноте для тимбилдингов и специальные обучения для корпоративных клиентов.

Гостям будут доступны как индивидуальные, так и групповые экскурсии, разнообразные туры для детей, студентов, взрослых, мастер-классы и дегустации.

Идея создания проекта muzejs tumsā родилась сама по себе, когда его автор был в Москве на чемпионате мира по хоккею и поддерживал нашу сборную. Там случайно он побывал на специализированной выставке в темноте. До этого о темноте и незрячих людях у Максима, как и в обществе в целом, была масса стереотипов. После посещения выставки автор проекта узнал, что среди инвалидов по зрению много людей разных профессий, с разнообразными увлечениями, в том числе и экстремальными. Есть незрячие альпинисты, велосипедисты, яхтсмены, юристы, фотографы и даже пилоты.

Как говорит Максим Михеев: "Мне захотелось создать подобный проект в Латвии, чтобы у латвийских жителей и гостей Риги была возможность совершить увлекательное путешествие в мир своих чувств и ощущений, а также убедиться, что даже в абсолютно новой среде можно находить позитивные моменты. И показать на примере музея, что людям с ограниченными возможностями на самом деле нужно просто больше времени на освоение нового и они способны сохранять позитивный настрой, хотят развиваться и наслаждаться жизнью".

Для получения дополнительной информации пишите по адресу  info@muzejstumsa.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх