Боярc прокомментировал сюжет передачи "Запрещенный прием" об антителах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гунтис Боярс
Гунтис Боярс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Ведущий передачи "Запрещенный прием" на LTV Гунтис Боярс, отрицает обвинения, направленные в адрес передачи по поводу результатов проведенного эксперимента с антителами, которые можно отнести к эффективности вакцины AstraZeneca.

MĒS NEESAM "VAKCINĀCIJAS AVĪZES" VEIDOTĀJI jeb replikas pēc pirmdienas “Aizliegtā paņēmiena” par antivielām Vakardienas...

Posted by Guntis Bojars on Wednesday, 31 March 2021

В Facebook он сообщил, что во вторник передача "Запрещенный прием" получила множество критических мнений и возмущений по поводу методов проверки эффективности вакцины AstraZeneca. Боярс отвергает все обвинения в адрес передачи, заявляя, что журналисты имеют право искать ответы на актуальные вопросы различными способами, включая эксперименты и сдачу тестов на антитела, которые по закону доступны каждому жителю Латвии.

Как отметил Боярс, результаты передачи можно поставить под сомнение, так как они не научные из-за небольшого объема теста. Боярс также согласен с тем, что результаты, полученные в ходе передачи, не являются научными, но для получения научных результатов "каждому журналисту нужно проводить социологический и научно обоснованный отбор, прежде чем брать интервью у кого-либо в будущем". В то же время, добавил он, журналистам разрешено фиксировать тенденции. "(...) нам разрешено спрашивать, даже если бы у нас был только один тест", - сказал он.

Боярс отметил, что данные тестов, проведенных в передаче, "в значительной степени" совпадают с результатами исследования, опубликованного в специализированном издании Doctus для латвийских врачей и фармацевтов. Название исследования: "Специфические антитела Sars CoV 2. Анализ динамики и результатов у амбулаторных пациентов в Латвии".

Ведущий заявил, что в передаче не было интерпретации "хорошо или плохо" в отношении вакцины AstraZeneca и полученных результатов.

В передаче неоднократно подчеркивалось, что она не интерпретирует полученную информацию, отмечая, что "на это ответить сможет только будущее".

На вопрос, почему "Запрещенный прием" тестировал вакцину AstraZeneca после первой дозы, а не после второй, как это было с вакцинами Pfizer/Biontech, Боярс указал на комментарии Даце Завадской, главы Государственного совета по иммунизации. Он напомнил, что, по ее словам, после вакцинации Pfizer/Biontech хорошая защита появляется через семь дней после второй дозы. В свою очередь, у пациентов, вакцинированных AstraZeneca, хороший ответ антител и устойчивость появляется в течение примерно двух-трех недель после первой дозы.

"И мы напоминаем, что вторую дозу AstraZeneca, возможно, придется ждать до трех месяцев, но первая - это поддерживающая доза и "хороший ответ антител", - говорит Завадска. В случае с Pfizer/Biontech, антитела появлялись во всех образцах, но в случае с AstraZeneca в двух образцах пожилых людей (13-й день тестирования) этого не было, а еще в двух они были близки к пределу (19-й день теста). И это было то, что мы показали", - сказал Боярс, добавив, что авторы передачи неправильно поняли экспертов, но, по его мнению, это не снимает вопроса о защите пенсионеров.

При этом Боярс признал, что во время создания передачи главный инфектолог страны Уга Думпис отказался от разговора.

Министерство здравоохранения, а также министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) отказались участвовать в исследовании, поручив отвечать на вопросы специалистам Государственного агентства лекарств, "которые, когда их спросили о защите пожилых людей, могли ответить только, что этой защиты достаточно".

Как подчеркнул Боярс, после того, как Павлютс присоединился к обвинениям передачи "Запрещенный прием", ведущий хотел бы знать, когда министр объявит всех "тех", кто виноват в смерти многих людей, которые "держали руку на пульсе", но при этом "с легкой руки" отказались от вакцин Pfizer/Biontech. Боярс также хотел бы узнать у министра здравоохранения, почему темпы вакцинации в Латвии в настоящее время являются "постыдно низкими".

Уже сообщалось, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оценит, были ли допущены какие-либо нарушения закона в программе "Запрещенный прием" от 29 марта.

Учитывая обеспокоенность общественности по поводу информации об эффективности вакцины AstraZeneca, прозвучавшей в программе "Запрещенный прием", специалисты совета по мониторингу будут проверять выпуск на наличие любых нарушений закона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх