В Риге на опустевших остановках общественного транспорта установят временные скамейки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Evija Trifanova / LETA

В Риге в местах, где исчезли остановки общественного транспорта, будут установлены временные скамейки до тех пор, пока не появятся новые навесы для остановок, сообщает Рижская дума.

С созданием рабочей группы в Рижском самоуправлении началась разработка визуальной и функциональной концепции, чтобы в ближайшие годы постепенно заменить все устаревшие остановки общественного транспорта на удобные и современные остановки единого дизайна.

В среду, 21 апреля, состоялось первое заседание созданной на основании приказа заместителя председателя Рижской думы Вилниса Кирсиса рабочей группы, которая отвечает за проектирование новых остановок общественного транспорта и организацию закупок.

Члены рабочей группы из различных структурных подразделений самоуправления согласовали основные базовые принципы разработки технической спецификации, приоритетные задачи и распределение компетенций, чтобы к концу года в результате закупки в городской среде были установлены первые 100 навесов на остановках общественного транспорта.

Также их планируется установить в местах, где компания наружной рекламы JCDecaux в настоящее время демонтирует принадлежащие ей остановки, у которых закончился срок эксплуатации.

Планируется, что в ближайшие годы навесы нового дизайна в Риге могут быть установлены там, где их раньше не было вообще, а также заменены все технически и функционально устаревшие остановки общественного транспорта на более удобные остановки, отвечающие современным требованиям. 

"Всего в городе около 1500 остановок общественного транспорта, из которых только от 400 до 500 оборудованы навесами. Часть остановок строилась еще в советское время, таким образом, они уже давно достигли не только технического, но и морального износа. Навесы остановок должны быть визуально интегрированы в городскую среду, обеспечивать защиту от дождя, ветра и солнца, быть доступными для пожилых людей, родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями, а также оборудованы удобными скамейками. Я очень рад, что самоуправление наконец приступило к решению этого вопроса комплексно, планируя заменить устаревшие остановки на современные остановки в четких юридических рамках", - выразил Кирсис удовлетворение целями, поставленными рабочей группой. 

Чтобы уменьшить временные неудобства, в местах, где уже демонтируются остановки общественного транспорта, муниципалитет установит временные скамейки до тех пор, пока не будут установлены новые навесы для остановок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх