"Привет, эра дипфейков": контакт лже-Волкова из штаба Навального LTV дали в Сейме (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Leonīds Volkovs un ''neīstais'' Leonīds Volkovs.
Leonīds Volkovs un ''neīstais'' Leonīds Volkovs. Фото: Rihards Kols/Facebook

​В среду, 21 апреля, в день протестов по всей России в поддержку Алексея Навального, LTV пустило в эфир интервью с его соратником Леонидом Волковым, заявившим "сенсационную" новость о том, что функции оппозиционера переймет известный блогер Юрий Дудь. Вскоре выяснилось, что LTV звонил "фейковый" Волков, телеканал принес свои извинения, а позднее пояснил, что контакт человека, выдававшего себя за Волкова, пришел из Сейма, поэтому и не вызвал сомнений. 

​Корреспондент LTV Ина Страздиня пояснила, что Служба новостей давно искала возможность связаться с Волковым, а затем получила звонок из пресс-службы Сейма о том, что у комиссии Сейма по иностранным делам будет звонок с Волковым на платформе Zoom, и он выразил заинтересованность поговорить с латвийскими СМИ.

"Мы получили адрес электронной почты из Сейма, я тоже долгое время переписывалась с этим Волковым, пока он не согласился на интервью по Zoom. Оно должно было состояться вчера, но вдруг мне позвонили, звонивший представился как Волков и сказал, что интервью по Zoom будет позже, а сейчас у него есть интересная информация, которую он хочет сначала рассказать своим балтийским друзьям, но по телефону, и поэтому мы записали его речь, в которой он утверждает, что Юрий Дудь станет новым руководителем штаба Навального. Так как мы общались уже продолжительное время, я и не сомневалась в контактах, полученных от надежного источника - Сейма, я доверяла этой информации, но, как оказалось, зря", - рассказала Страздиня.

О деятельности людей, выдающих себя за него, Волков в социальных сетях писал еще за две недели до происшествия на Латвийском телевидении: "Лексус и Вован. Эти мошенники, которых почему-то до сих пор в СМИ называют "пранкерами" - хотя это просто обычные АПшные шныри за копеечный прайс. (...) Они писали и в Совет Европы, и Жозепу Боррелю, и в Европарламент, и в аппарат ПАСЕ, и еще в массу разных международных организаций". Однако, это предупреждение Волкова осталось в Латвии незамеченным. 

На днях буду выступать в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Это весьма авторитетная международная организация (в которую...

Опубликовано Леонидом Волковым Четверг, 8 апреля 2021 г.

В программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums председатель комиссии по иностранным делам Сейма Рихард Колс рассказал, что комиссия в свою очередь получила электронное письмо якобы от имени Волкова; аналогичные электронные письма были отправлены и другим балтийским коллегам. На площадке Zoom состоялся разговор, и человек на видео не вызывал подозрений, что он не настоящий Волков.

Леонид Волков в социальных сетях прокомментировал случившееся так: "Между тем, приключения Лексуса и Вована продолжаются. В этот раз они от моего имени поговорили с председателями комитетов по иностранным делам парламентов всех трех балтийских государств, а также с Томом Тугендхатом, их британским коллегой.

Впечатляющий масштаб операций! Но, самое интересное - "мое" лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями.

Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков...". 

Профессор Рижского университета имени Страдиня Андрис Спрудс заявил, что Латвия "ни первая, ни последняя" в списке обманутых, перечислив ряд известных людей и политиков, которых обманули подобным образом. "Это сообщение о том, что информационная война не будет легкой", - добавил Спрудс.

Видео: Сюжет Panorāma (на латышском языке)

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх