Власти Украины могут обменять арестованного "кума Путина" на осужденных в России украинцев (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин и Владимир Зеленский.
Владимир Путин и Владимир Зеленский. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP/Scanpix

Украинские власти допускают возможность обмена обвиняемого в госизмене политика Виктора Медведчука на украинцев, осужденных в России, пишет "Медуза" со ссылкой на передачу "Свобода слова".

В ходе передачи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова спросили, "возможен ли обмен народного депутата Виктора Медведчука на украинских патриотов в российских тюрьмах", если Медведчуку вынесут обвинительный приговор. "Думаю, если будет такая возможность, мы охотно это сделаем", - ответил Данилов.

При этом чиновник подчеркнул, что такое решение принимает президент Украины.

11 мая Медведчуку предъявили обвинение в государственной измене - он подозревается в разглашении гостайны российским спецслужбам, покушении на хищение природных ресурсов и антиукраинской деятельности. По делу вместе с ним также проходит его соратник Тарас Козак. В четверг, 13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Виктора Медведчука не раз называли самым влиятельным пророссийским политиком в Украине. Он - глава партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", а в прессе его часто называют "кумом Путина". В 2019 году против него уже возбуждалось дело о госизмене, но тогда оно не дошло до суда и было закрыто.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх