У баров и ресторанов есть много неясностей о том, как обслуживать вакцинированных

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Вполне вероятно, что с 15 июня, когда у тех, кто вакцинировался от Covid-19, появится возможность более свободно получать различные виды услуг, для проверки факта вакцинации среди посетителей в барах будет необходим дополнительный сотрудник", - сказал член правления Латвийской ассоциации баров и совладелец Cuba Cafe Арнис Бикшус.

По его словам, бары все еще не уверены в требованиях, которые должны быть выполнены с 15 июня, и в том, каким образом они будут выполняться.

"Я думаю, что нам, вероятно, придется назначить отдельного человека для проверки вакцинированных", - сказал Бикшус.

Он оценил принятое Сеймом на прошлой неделе решение разрешить террасам с 29 мая работать до полуночи, но признал, что многие клиенты не знали об этом, поэтому в предыдущие два дня большого притока посетителей после 21:00 не наблюдалось.

Бикшус также отметил, что, например, в Риге открытые террасы за пределами Старого города и так не могут работать дольше 22:00, поэтому такие изменения не сыграли большой роли для таких предприятий общественного питания и баров.

Между тем президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис отметил, что в настоящее время представители общепита готовятся найти лучшие решения для более успешной работы с 15 июня.

Уже сообщалось, что 27 мая Кабинет министров постановил, что с 15 июня люди, прошедшие вакцинацию от Covid-19 или переболевшие коронавирусом, смогут участвовать в массовых мероприятиях, посещать кафе, театры, кинотеатры, концерты, клубы и получать другие аналогичные услуги, не используя при этом маски и не соблюдая дистанцию ​​в два метра.

Также сообщалось, что 27 мая Сейм поддержал внесение изменений в Закон о борьбе с распространением инфекции Covid-19, предусматривающих продление времени работы мест общественного питания до полуночи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх