Салоны красоты просят у правительства ответов об ограничениях Covid-19 в отрасли

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: STEKLO/Shutterstock

В открытом письме президенту Латвии, министрам и Сейму владельцы и руководители салонов красоты требуют ответов о влиянии антиковидных ограничений на отрасль.

"Мы, руководители и владельцы латвийских салонов красоты, просим объяснить, почему именно индустрия красоты считается самым опасным местом, для которого изобретаются все новые запреты", - говорится в письме.

Представителей отрасли интересуют ответы на вопросы о том, почему в кабинетах врача и косметолога разные правила, почему, несмотря на снижение заболеваемости, не отменено требование 25 квадратных метров для одной услуги и почему одному мастеру запрещено обслуживать нескольких членов одного домохозяйства параллельно, если до 20 человек из нескольких домохозяйств могут встречаться в помещении.

Индустрия красоты также интересуется тем, почему в салоне красоты нужно измерять температуру посетителя, а в других общественных местах этого делать не нужно, и как поступать с работниками, которые не привиты от коронавируса и не планируют этого делать.

В то же время представители индустрии красоты указывают на неясности в выплате пособий и порядке подачи заявок для различных специалистов в данной области.

Письмо подписали более 100 руководителей салонов, и список продолжает расширяться.

Уже сообщалось, что с 1 июня косметологи могут оказывать услуги, предъявив сертификат о вакцинации от Covid-19. Однако, по словам Сабины Улберте, президента Латвийской ассоциации специалистов красоты, в отрасли возникла неразбериха, поскольку возобновить работу могут отдельные, вакцинированные поставщики услуг, в то время как к врачам данное требование не относится.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх