Любовь Соболь отказалась от участия в выборах в Госдуму РФ (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Любовь Соболь.
Любовь Соболь. Фото: Pavel Golovkin / AP

Юрист ФБК Любовь Соболь объявила, что прекращает кампанию за свое выдвижение на выборы в Госдуму РФ. Ее обращение опубликовано в Facebook, пишет "Медуза".

Правительство России приняло закон, запрещающий участникам экстремистских организаций участие в выборах, после чего объявили экстремистами ФБК, пишет она.

"В нынешних условиях, когда уголовные дела возбуждаются за сбор пожертвований на ведение борьбы с коррупцией или просто за участие в мирных акциях протеста, то есть по факту за несогласие с незаконными действиями Кремля, я не могу обеспечить безопасность своим волонтерам, сотрудникам и жертвователям на избирательную кампанию. Все данные этих людей будут у государства.

Поэтому, несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтеров, наличие организационной структуры и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд признал экстремистскими структуры, основанные Алексеем Навальным - Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (оба признаны в России организациями, осуществляющими функции иностранного агента), а также штабы политика в российских регионах.  

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх